- Российская Ассоциация нанимателей жилья – РАНЖ – поздравляет всех нанимателей (квартиросъемщиков) с Международным Днем Квартиросъемщиков, который во всем мире отмечают в первый понедельник октября. В этом году – 6 октября! Он совпадает с Днем Жителя, а также Днем ХАБИТАТ (Днем жилья) и «Всемирным Днем Архитектуры». Очевидно, что это не случайные совпадения, и мы приветствуем всех, кто к этим Дням имеет отношение – на самом деле — мы все! Однако РАНЖ обращает ваше внимание на квартиросъемщиков (нанимателей), на найм (отношения частных лиц) и аренду (отношения юридических лиц) в жилищной сфере.
- В мире больше нанимателей жилья, чем собственников отдельных квартир. Именно наниматели живут в городах. Их доля в городах Европы достигает 50-80%.
- Квартиросъемщики (Наниматели) бывают муниципальными и частными, социальными и рыночными, так же как и наймодатели=домовладельцы. Среди них и муниципалитеты, и компании, и НКО, и церковь, и банки, и страховые компании, не говоря уже о строительных и профессиональных риелторских фирмах. Тема это огромна, и для нас – в преддверие очередного срока окончания приватизации — очень интересна. У нас уже есть социальный, бесприбыльный, некоммерческий найм, а также частный (обычно скрытый), весьма опасный, плохо регулируемый и очень дорогой. Имидж у частного лица – наймодателя, да и у нанимателя – как правило, далеко не позитивный. От соседей требуют то согласия на сдачу квартиры, то сообщений в соответствующие службы…Меня всегда это тревожит, особенно в свете того, что происходит в сфере найма в других странах. Например, в Норвегии, частным лицам, которые сдают жилье, положена хорошая налоговая льгота – потому что они делают полезное для всего общества дело! Везде отлично «работает» основной документ этой сферы – договор найма, везде есть жилищные суды, везде квартиросъемщики обычные вполне уважаемые люди. Среди них много молодых семей и студентов, которые много ездят по миру, и совсем не хотят связывать себя по рукам недвижимостью, также как и пожилых людей, которым нет смысла самим заботиться о недвижимости. Очень важен найм и для тех, кто хочет найти новую работу и переезжает туда, где она есть, а не ищет работу «во дворе».
- В России никто не считает квартиросъемщиков – считают только квадратные метры. Сейчас в России больше 2300 миллионов квадратных метров муниципального жилья! Это 9% жилищного фонда, и приватизация каждый день сокращает муниципальное жилье. Новое – пока практически не строится. Но во многих городах на Севере и Дальнем Востоке доля муниципального жилья превышает 25-30%. А квартиросъемщиков – многие миллионы! По экспертным оценкам порядка 20 млн человек в муниципальном жилье, а сколько миллионов человек снимают квартиры у частных лиц!
- Внимание к арендному жилью теперь обозначено в целом ряде российских государственных документов! Но не только арендные квадратные метры должны быть на повестке дня. Вопросы размера квартплаты, особенности договоров найма, безопасность найма (чтобы завтра не выкинули из квартиры!), качество арендного жилья и, главное – отношение общества к нанимателю не как к лузеру, который не может обзавестись собственностью, а разумному человеку, который делает свой выбор!
- Квартиросъемщики создают города! (Tenants make cities! )– как утверждает Международный союз квартиросъемщиков (МСК,), существующий и защищающий права квартиросъемщиков с 1926 года, объединяет 45 национальных организаций, включая РАНЖ. Союз издает полезный журнал «GLOBALTENANT», который уже несколько лет переводят на русский язык студенты НИУ-ВШЭ. Посмотреть переводы можно на сайте www.iut.nu
- С Днем Квартиросъемщика! Удачи нам всем!
- Президент РАНЖ – профессор НИУ=ВШЭ Елена Шомина
- Исполнительный директор –Татьяна Бородина

С днем квартиросъемщика!
-
Эксперты НП «ЖКХ Контроль» будут работать над совершенствованием системы управления жилфондом
, Без рубрики, Новости
Сегодня в Общественной палате РФ прошло первое заседание рабочей группы по решению вопросов совершенствования и
-
На первом канале рассказали о введении прямых расчетов за коммунальные ресурсы
, Новости
5 мая 2016 года на «Первом канале» обсудили тему введения прямых расчетов за коммунальные
-
Показания счетчиков можно снимать и без участия жильцов
, Новости
Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предложила оснастить все квартиры и дома специальными устройствами,
-
Социальный найм и создание единого реестра граждан, нуждающихся в жилье
, Новости
В Совете Федерации обсудили инструменты совершенствования жилищного законодательства
-
Начало отопительного сезона — под общественным контролем
, Новости, Приморский край
Итоги мониторинга начала отопительного сезона в Приморском крае, проведенного региональным центром общественного контроля
-
Андрей Костянов выступил на форуме «Активный совет — счастливый дом» в Пскове
, Новости, Псковская область
В Пскове открылся первый региональный форум, посвящённый вопросам ЖКХ. Его главная цель — провести просветительскую
-
Фонд ЖКХ презентовал в Иваново современные обучающие программы для студентов и школьников
, Новости
Со следующего учебного года в регионе начнется обучение отраслевым специальностям по новым образовательным стандартам
-
Онлайн семинар «Повышение энергоэффективности многоквартирных домов» — 2
, Новости, Обучающие программы, Самое важное
12 сентября 2019 на площадке АНО ДПО «ПрофСтандарт» прошел онлайн семинар «Повышение энергоэффективности многоквартирных домов»
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»


