5 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде состоялось совместное заседание Комиссии Нижегородского Регионального политического совета Партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения и Комиссии Нижегородского Регионального политического совета Партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан.
На мероприятии обсуждались вопросы оплаты за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (ОДН).
Наиболее действенным способом защитить граждан от высокого сверхнормативного размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды, в 2014 году была реализация положения Правил предоставления коммунальных услуг о том, что если исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, то потребители в таком многоквартирном доме должны будут оплачивать ОДН в объеме не более нормативного. В таком случае сверхнормативный объем потребления коммунальной услуги, потребленной на ОДН, будет оплачиваться за счет управляющей организации.
Ограничение платы за ОДН нормативной величиной не применимо в двух случаях: 1) если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме примет решение об оплате жителями ОДН в полном объеме; 2) если исполнителем коммунальной услуги в доме является ресурсоснабжающая организация в связи с тем, что управляющая организация в нарушение ЖК РФ не заключила договор на приобретение коммунальных ресурсов.
Часть управляющих многоквартирными домами организаций не заключили договоры, вследствие чего они избежали обязанности оплачивать сверхнормативный ОДН за свой счет. Прокуратура в ряде случаев добилась положительных судебных решений. В этих случаях плата за ОДН для граждан стала ограничиваться нормативом.
Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 30.05.2013 N 902-V «О мерах, направленных на защиту интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг на общедомовые нужды» рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области инициировать в соответствии с частью 11 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации внеплановые проверки деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами, в которых имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, при необеспечении указанными организациями установки в многоквартирных домах общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, а также при незаключении ими договоров о приобретении коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями с целью решения в установленном порядке вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом.
Практика показывает, что в настоящее время некоторые управляющие организации при обсуждении условий заключаемого нового договора управления настаивают на отнесении ОДН на счет жителей в полном объеме, в противном случае отказываясь заключать договор.
Анализ жалоб граждан показал, что в этих случаях исполнители коммунальных услуг не пресекают воровство в общем имуществе дома, не организуют меры энергосбережения, работа по проверке показаний квартирных приборов учета ведется недостаточно. При установке счетчика внутри жилого помещения проверка пока что невозможна.
Отсутствие квартирного прибора учета, а также отказ в доступе в квартиру для проверки исправности квартирного счетчика и снятия его показаний практически ненаказуемы. Права на проверку показания счетчика 1 раз в 6 месяцев совершенно недостаточно. Стимулирующий установку прибора учета повышающий коэффициент 1,1 к нормативу с поэтапным повышением до 1,6 совершенно не решит проблему с теми помещениями, в которых значительное безучетное потребление и формирует большую величину ОДН для всего дома.
Комиссии продолжат работу по выработке совместного решения.
Решение проблемы ОДН требует усиления контроля
-
Калуга готова к отопительному сезону
, Калужская область, Мероприятия
В Калуге состоялось заседание комиссии по ЖКХ под председательством руководителя Центра общественного контроля в сфере
-
Анонс совещания в КЧР
, Мероприятия, Новости
4 июля НП «ЖКХ Контроль» проводит в Карачаево-Черкесской республике совещание «Развитие общественного контроля и жилищного
-
Курск: заседание «круглого стола» по вопросам ЖКХ
, Курская область, Мероприятия
22 декабря 2016 года состоялось заседание «круглого стола» по вопросам изменения структуры платы за жилое
-
В помощь председателям советов домов Самарской области
, Мероприятия, Самарская область
Самарским региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ подготовлена брошюра серии «Настольная книга председателя совета
-
«Грамотный собственник жилья» начал работу
, Мероприятия, Удмуртская Республика
Первое занятие в рамках проекта «Развитие механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики» прошло в Сарапуле.
-
Мониторинг реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах совместно с Фондом ЖКХ
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
С 22 по 26 мая 2017 года на территории Кабардино-Балкарской Республики ГК — Фондом содействия реформированию ЖКХ
-
5668 школьников Богородского района Нижегородской области приняли участие в «Уроках ЖКХ»
, Мероприятия, Нижегородская область
Федеральным партийным проектом «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Школа грамотного потребителя» в Нижегородской области в марте 2018 года
-
Ближний сосед — лучше дальней родни
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
В рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя», организованного ВПП «Единая Россия» совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ,...
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





