В Межпоселенческой централизованной библиотеке Петровского района 10 марта состоялся семинар-тренинг по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, организованный ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз» совместно с Фондом капитального ремонта Тамбовской области, в рамках проекта «Школа капитального ремонта». Были рассмотрены две темы: «Активная правовая позиция собственников – залог успешного функционирования системы капремонта многоквартирных домов» и «Качество жилищных услуг: как защитить свои права».

В 2014 году ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз» стал инициатором социально значимого проекта «Разработка и внедрение образовательных технологий в сфере правового обеспечения ЖКХ и защиты прав потребителей коммунальных услуг», направленного на формирование навыков правовой самозащиты прав потребителей коммунальных услуг. Основной проектной технологией являются семинары-тренинги для населения.
В режиме дискуссии участники встречи обсуждали возможные способы защиты своих прав и законных интересов. Суть мероприятия заключается в формировании навыков правовой самозащиты на основе анализа конкретных ситуаций и проблем, с которыми граждане пришли на мероприятие.
По теме «Качество жилищных услуг: как защитить свои права» выступил юрисконсульт «Центра правовых технологий «Гражданский союз» Андрей Петров, который рассказал участникам мероприятия об основных правовых актах в сфере ЖКХ, более детальное внимание уделив отдельным положениям Закона РФ «О защите прав потребителей». В рамках выступления были рассмотрены особенности перерасчета платы за некачественно оказанные коммунальные услуги, а также предоставлены устные консультации по ряду вопросов, интересовавших граждан.
Начальник информационно-аналитического отдела Фонда Артем Александров рассказал про основные аспекты организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отдельно остановившись на теме ускоренного выполнения работ по капремонту, а также ответив на ряд последовавших вопросов.
Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом, досрочное проведение капитального ремонта в рамках реализации региональной программы для собственников, которые формируют фонд капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, возможно только при условии достаточности накопленных средств фонда капитального ремонта для выполнения работ, о проведении которых было принято решение. В случае недостаточности денежных средств собственники могут досрочно исполнить обязательства по уплате взносов на капремонт с дальнейшей приостановкой платежа, либо принять решение о дополнительном взносе для оплаты необходимых работ. Также возможно проведение работ вне рамок программы с возможностью последующего зачета стоимости ранее проведенных отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту.
Библиотеке были переданы буклеты по ключевым вопросам в сфере ЖКХ, методические рекомендации, содержащее общие указания по определению состава работ при планировании и проведении капремонта, методическое пособие «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг (практические рекомендации)» и памятка «ЖКХ – общественный контроль», выпущенная Общественной палатой Тамбовской области. Жители села в любое удобное время могут ознакомиться с данными методическими материалами.
Для получения бесплатной юридической помощи по линии ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз» необходимо обращаться по телефону: 8 (953) 722 67 37; электронная почта: gr_soyuz@mail.ru.
По интересующим вопросам в рамках организации и проведения капитального ремонта общего имуществ в многоквартирных домах необходимо обращаться в Фонд по следующим контактам: телефон 8 (4752) 79 23 02, электронная почта: info@kapremont68.ru, адрес офиса: г. Тамбов ш. Моршанское д. 14, 4 – этаж.
Семинар-тренинг прошел в рамках Договора № 432-14 от 01.08.2014 г. в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account