Сегодня прошел вебинар, организованный НП “ЖКХ Контроль” и “Школой грамотного потребителя” на тему организации и проведения капремонта. На вопросы слушателей в режиме он-лайн ответили Оксана Демченко, Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России и
Евгений Костюхин, директор Экспертно-аналитического департамента ГК “Фонд содействия реформированию ЖКХ”.

Стоит обратить внимание на следующую информацию, прозвучавшую сегодня в ходе вебинара
Oксана Демченко:
– Минстрой России выступил с инициативой ввести изменения в законодательство,предусматривающиеканикулы по уплате взносов в Фонд капитального ремонта для домов-новостроек сроком на 5 лет
– Предложила регионам в случае появления желания у собственников многоквартирных домов перейти из Фонда капремонта на спецсчет дома, создать режим наибольшего благоприятствования такой процедуре
– Призвала оперативно создать во всех регионах Комиссии по регулированию спорных вопросов при формировании Фонда Капремонта и подчеркнула обязательность включения в их состав представителей общественности.
– Достигнута договоренность с ВЭБом и его партнерами о механизме системы кредитования капремонта УК со спецсчетами. Поскольку ликвидировать накопившиеся “недоремонты” можно только при помощи займов. При этом ВЭБ готов кредитовать УК как субъекты малого и среднего бизнеса под гарантии Агентства по предоставлению гарантий. Минстрой также продумывает о включении в систему кредитования и ТСЖ, но для этого предварительно потребуется внести изменения в ФЗ №209. Сейчас законодательно ТСЖ организации некоммерческие.
– Достигнута также договоренность о внедрении механизма кредитования Региональных операторов капремонта посредством АИЖК. Агентство сейчас готовит соответствующий кредитный продукт и определяет требования к регоператорам, которым они должны удовлетворять.
– Минстрой России предлагает отказаться от договора собственников с Регоператором капремонта. При этом будет введена ответственность Регоператора размещать на сайте информацию о своих обязательствах и гарантии качества проведенного капремонта в течение 5 лет.

Еврений Костюхин:
– Зачастую недовольство сроками проведения капремонта у собственников обрушивается сразу в адрес Президента. Собственники не дают возможности исправить эту ошибку на местах. Меж тем у граждан есть возможность влиять на сроки капремонта и начать стоит с обращения в органы исполнительной власти субъекта.
– Говорить о том, что вся тяжесть по финансированию капремонта ляжет на собственников, нельзя. Никто не отменял поддержки социально уязвимых категорий населения по уплате взносов за капремонт. Обращаться за ней следует в органы местного самоуправления.

Посмотреть наш вебинар можно по ссылке 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account