В ходе пленарного заседания общественной палаты Самарской области, состоявшегося 4 июня с. г., была обсуждена проблема участия гражданского общества области в лицензировании деятельности управляющих компаний по управлению многоквартирными домами.
С докладом на заседании выступил председатель профильной комиссии палаты, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ В. Часовских, который подвел итоги процесса лицензирования управляющих компаний области, обозначил направления работы в продолжении этого процесса.
Мониторинг, проведенный профильной комиссией палаты, показал, что 68% собственников не довольны деятельностью своих управляющих компаний. В числе наиболее острых проблем, высказываемых жителями области: ненадлежащее содержание общего имущества дома, несоответствие цены и качества предоставляемых коммунальных услуг, необоснованное начисление платы за услуги ЖКХ.
Участники заседания сошлись в необходимости активизации правового просвещения граждан, направленного на защиту их законных прав и интересов. Приобретенные в процессе обучения знания, собственники должны активно использовать в ходе проведения лицензионного контроля деятельности управляющих компаний.
Для выстраивания системы правового обучения граждан и специалистов муниципалитетов необходимо создание единого регионального центра, который бы и организовал данную работу.
В ходе заседания была отмечена положительная роль регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, который выполняет в области функцию не только контролера, но и методического центра обучения граждан.
Лицензирование управляющих компаний. Какова роль общественности?
-
В Самаре прошло обучение представителей УК по разрешению конфликтов при работе с жителями
, Мероприятия, Самарская область
Среди основных причин конфликтов в сфере ЖКХ является отсутствия взаимодействия УК с собственниками. Как наладить
-
Ставропольцы не спешат из аварийного в новое жилье
, Мероприятия, Ставропольский край
13.05.2015 г. ГТРК «Ставрополье» показала сюжет о жильцах аварийных домов в городе Минеральные Воды, которые
-
Оплата тепла по факту – более прозрачный способ расчетов
, Кировская область, Мероприятия
В адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области поступают обращения от
-
Обучающий семинар
, Мероприятия, Республика Мордовия
РОО «Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия» начинает проведение цикла обучающих
-
6 марта состоялось заседание членов АЦОК ЖКХ в Саратовской области
, Мероприятия, Саратовская область
На данном мероприятии рассматривались актуальные вопросы на сегодняшний день в Саратовском регионе: Порядок организации деятельности
-
День добрососедства в Кабардино-Балкарии
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
26 мая 2017 года в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя», организованного ВПП «Единая Россия»
-
Региональный центр общественного контроля Курской области детям
, Курская область, Мероприятия
Уроки жилищно-коммунального обучения для школьников прошли в оздоровительных лагерях в рамках реализации проекта «Дом, в
-
В Самаре продолжается обучение председателей ТСЖ и ЖСК
, Мероприятия, Самарская область
Начатая в начале 2018 года работа Регионального центра «ЖКХ – Контроль» с председателями ТСЖ и
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





