Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева приняла участие в заседании совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе».
В ходе встречи Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что министерством подготовлен законопроект, облегчающий возможность заключения энергосервисных контрактов в жилых домах.
По его словам в г.Мурманске с 2013 года энергосервисные контракты с частными компаниями заключены в 170 домах — это позволило на четверть снизить в них потребление теплоэнергии.
Форма энергосервисных договоров легализована в России уже 5 лет, но она не распространена из-за необходимости подписи с каждым собственником многоквартирного дома.
Новый законопроект упростит процедуру — право заключения энергосервисного договора перейдет к общему собранию дома. Плата по нему будет включена в платежку по квартплате отдельной строкой. При этом будет сохранен механизм льгот и субсидий на оплату энергоресурсов.
По словам министра внедрение энергосервиса от собственников жилья не потребует никаких инвестиций — эти расходы лягут на обслуживающие компании.
С.Разворотнева приняла участие в заседании Совфеда по внедрению энергосервиса в МКД
-
Общественников должны узаконить на федеральном уровне
, Иркутская область, Новосибирская область, Новости, Самое важное
Минстрой России анонсировал подготовку постановления, регламентирующего общественную деятельность в сфере ЖКХ
-
В Самарской области НП «ЖКХ Контроль» и Фонд ЖКХ объявили о перезапуске программы компенсации энергоэффективного капремонта
, Новости
Об этом было объявлено на форуме «Повышение энергоэффективности - путь к уменьшению коммунальных платежей»
-
Светлана Разворотнева: В России должно появиться доступное жилье по социальному найму
, Новости
Заместитель председателя Общественного совета Минстроя, Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева предлагает обеспечить россиян доступным
-
Результаты работы с жалобами ЦОК Самарской области
, Новости
1. Перерасчет сделан В региональный центр обратился житель квартиры д.76 по ул. Самарской по вопросу
-
Обращение НП «ЖКХ Контроль» к руководителям госорганов в связи со вспышкой коронавируса COVID-19
, Новости
26 марта НП «ЖКХ Контроль» направил письмо Генеральному прокурору, Министру чрезвычайных ситуаций Российской федерации, Министру
-
Светлана Разворотнева: РФ — крайне социальное государство
, Новости
Оно проявляет заботу и поддержку граждан даже там, где это не предусмотрено законом Заявила исполнительный
-
Итоги Всероссийского семинара по общественному контролю в сфере ЖКХ
, Без рубрики, Новости
19 марта 2015 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский семинар «Развитие общественного контроля в сфере
-
Безработным в России предоставят рабочие места на стройках и в сфере ЖКХ
, Новости
Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ выделит более 4 млрд рублей для создания временных

Свежие комментарии
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»
- ЖКХ Контроль к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)