Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева приняла участие в заседании совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе».
В ходе встречи Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что министерством подготовлен законопроект, облегчающий возможность заключения энергосервисных контрактов в жилых домах.
По его словам в г.Мурманске с 2013 года энергосервисные контракты с частными компаниями заключены в 170 домах — это позволило на четверть снизить в них потребление теплоэнергии.
Форма энергосервисных договоров легализована в России уже 5 лет, но она не распространена из-за необходимости подписи с каждым собственником многоквартирного дома.
Новый законопроект упростит процедуру — право заключения энергосервисного договора перейдет к общему собранию дома. Плата по нему будет включена в платежку по квартплате отдельной строкой. При этом будет сохранен механизм льгот и субсидий на оплату энергоресурсов.
По словам министра внедрение энергосервиса от собственников жилья не потребует никаких инвестиций — эти расходы лягут на обслуживающие компании.
С.Разворотнева приняла участие в заседании Совфеда по внедрению энергосервиса в МКД
-
В Архангельской области третий многоквартирный дом стал домом образцового содержания
, Архангельская область, Новости
В минувшую пятницу в рамках рабочей поездки в Архангельскую область председатель попечительского совета Фонда развития
-
С. Разворотнева: с начала года поступило более 400 заявок на расчет потенциальной экономии энергии, но одобрено всего 13
, Новости
1 декабря на площадке ГК — Фонд содействия реформированию ЖКХ состоялось всероссийское совещание на тему
-
-
ДомКом: рабы ОДН
, Новости
За 2015 и начало 2016 года жильцы дома №3 на улице Кондопожская истратили две тысячи
-
Законный минимум услуг для УК
, Без рубрики, Новости, Нормативные документы
Вышло Постановление Правительства РФ, утверждающее, в том числе, минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего...
-
Светлана Разворотнева объяснила, зачем пришла в Общественную палату РФ
, Новости
Сегодня исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева приняла участие в пресс-конференции медиацентра «АСИ-Благосфера» на
-
Томский и Сахалинский центры общественного контроля начинают обмен опытом
, Новости, Сахалинская область, Томская область
29 апреля в г.Томске состоялся семинар-совещание по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ. Совещание было
-
С. Разворотнева в жюри КВН по энергосбережению
, Новости
21 ноября 2015 года в городе Москве в рамках Молодежного дня IV Международного форума по

Свежие комментарии
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»
- ЖКХ Контроль к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ к записи Обеспечение прав собственников многоквартирных домов