Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева приняла участие в заседании совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе».
В ходе встречи Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что министерством подготовлен законопроект, облегчающий возможность заключения энергосервисных контрактов в жилых домах.
По его словам в г.Мурманске с 2013 года энергосервисные контракты с частными компаниями заключены в 170 домах — это позволило на четверть снизить в них потребление теплоэнергии.
Форма энергосервисных договоров легализована в России уже 5 лет, но она не распространена из-за необходимости подписи с каждым собственником многоквартирного дома.
Новый законопроект упростит процедуру — право заключения энергосервисного договора перейдет к общему собранию дома. Плата по нему будет включена в платежку по квартплате отдельной строкой. При этом будет сохранен механизм льгот и субсидий на оплату энергоресурсов.
По словам министра внедрение энергосервиса от собственников жилья не потребует никаких инвестиций — эти расходы лягут на обслуживающие компании.
С.Разворотнева приняла участие в заседании Совфеда по внедрению энергосервиса в МКД
-
Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации до 2035 г
, Новости
Общественный совет Минстроя России получил для обсуждения проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства
-
Рейтинг обращений граждан в НП «ЖКХ Контроль» за IV квартал 2020 года
, Новости
В течение четвертого квартала 2020 года на «горячие» линии региональных центров общественного контроля в сфере
-
Общественники работают над Стратегией ЖКХ в г. Алуште
, Новости
Руководитель Межрегиональной комиссии НП «ЖКХ Контроль» по контролю за обеспечением имущественных прав собственников помещений многоквартирных
-
Горячая линия «Российской газеты»: спросите о капремонте
, Новости
Мешает ли пандемия проведению капитального ремонта домов? Кто следит за качеством ремонта? Повысятся ли с
-
ЦОК Тверской области провел семинар по переходу на прямые договоры
, Новости, Тверская область
27 апреля 2018 года в Твери состоялся семинар — совещание для специалистов администраций муниципальных образований
-
Урок энергосбережения в гимназии г.Элисты
, Новости, Республика Калмыкия
23 апреля 2015 г. в Калмыцкой национальной гимназии г.Элисты в рамках федерального образовательного проекта «Школа
-
Рабочий визит С.Разворотневой в г.Оренбург
, Новости, Оренбургская область
25.11 в рамках рабочего визита С.Разворотневой в г.Орегбург прошел «круглый стол» на тему «Взаимодействие институтов
-
С.Разворотнева о лишнем на рынке управления МКД
, Новости
Интервью с нашим руководителем открыло цикл авторских передач на радио Mediametris