Сегодня заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов выступил на Окружном совещании ПФО по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшем в г,Чебоксары.

В совещании приняли участие:

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил БАБИЧ, Глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ, замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис, Генеральный директор госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин ЦИЦИН, руководители профильных региональных министерств.

А Костянов рассказал о результатах общественного контроля за реализацией программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе качеству предоставляемых жилых помещений. Он сообщил, что только за последние 3 недели, региональными Центрами, осуществляющих свою деятельность в Приволжском Федеральном округе были организованы и проведены проверки 214 строящихся домов.
Основное внимание уделялось домам со сроком сдачи во второй половине 2015 года.

На сегодняшний день результаты проверок выглядят следующим образом:

В Республике Татарстан было проверено 69 домов, Республике Чувашия 20 домов, в Оренбургской области 12 домов, Кировской (г Киров ул Пионерская д.6 – Отсутствует покрытие на детской площадке, имеются протечки на потолке отдельных квартир на 9 этаже) – 12 домов, в Республике Башкортостан – 25 домов, Республике Мордовия – 10, Пермском крае – 9 домов, Удмуртской Республике – 15 домов, Ульяновской и Нижегородской по 2 дома, в данных субъектах в ходе проверки серьезных нарушений не выявлено, отмечались мелкие недочеты.

В Самарской области проверен 32 дома, в 19 выявлены несоответствия связанные с информацией о состояния объекта размещенной на сайте «Реформа ЖКХ» и фактического его состояния. Следует отметить, что несоответствия связаны не только с увеличением срока до введения объекта в эксплуатацию, но и наоборот сдачи объектов раньше запланированного.

В Саратовской области было проверено 6 домов, в результате проверки были выявлены незначительные нарушения в том числе отсутствующая вентиляция в домах и некачественные материалы, используемые при отделки пола (г. Маркс ул. Куйбышева д. 231(абв).) и г. Маркс ул. Победы 11 (разрушилась стена в доме сданном в 2014).

Также А.Костянов отметил, что проведение большинства проверок, требует от руководителя РЦОК выезда, иногда в труднодоступные муниципальные образования, в связи с чем НП “ЖК Контроль” выражает глубокую благодарность органам власти субъектов, осуществляющих помощь и поддержку деятельности региональных центров общественного контроля. Кроме того общественников радует факт, что в округе, практически во всех субъектах, кроме Пермского края, при проведении проверок Фонда содействия реформированию ЖКХ, приглашаются и представители Центров ЖКХ Контроль.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account