Плановые выездные мероприятия проекта в городе Спасск-Дальний

 Спасск1

17 февраля участники проекта при поддержке Департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края провели межмуниципальное совещание с представителями администраций города Спасск-Дальний, Спасского и Черниговского муниципальных районов.

Посвящено совещание было  вопросам реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг”, в части обеспечения создания сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств и Комплекса мероприятий (дорожной карты) по развитию жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, утвержденного распоряжением администрации Приморского края № 9ра от 23.01.2015 г. в части создания и деятельности Центров поддержки собственников в муниципальных образованиях Приморского края».

В работе совещания наряду с представителями глав муниципальных образований приняли участие руководители управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» проинформировал присутствующих о ходе реализации Комплекса мер (дорожной карты) по развитию жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, отметил положительный опыт ряда муниципальных образований, выстраивающих взаимодействие с жителями территорий через действующие Центры поддержки собственников и обозначил еще имеющиеся проблемы и их причины в реализации дорожной карты. Предложил различные модели создания и деятельности Центров, а также обозначил минимальный перечень поддержки деятельности этих центров, который в состоянии оказать любой «дотационный» муниципалитет и который позволяет специалистам центров эффективно справляться с вопросами информирования, просвещения и консультирования граждан. Отметил, что Центры поддержки собственников жилья должны стать помощниками муниципалитетам по информированию, просвещению и консультированию граждан в вопросах ЖКХ и защиты их жилищных прав.

Заместитель главы администрации городского округа Спасск-Дальний Александр Врадий в своем выступлении отметил положительный опыт организации и проведения семинаров для жителей Спасска-Дальнего в рамках Школы «Управдом» и повседневную работу специалистов управления ЖКХ, оказывающих консультационные услуги всем желающим гражданам. Также отметил, что управляющие организации не отказывают собственникам в получении интересующих их информации и консультаций. При этом заместитель главы Спасска-Дальнего проинформировал о сложности поддержки деятельности Центра поддержки собственников из-за отсутствия в бюджете города средств на эти цели.

Участники проекта обсудили механизмы и выработали для муниципалитета предложения по снижению затрат на деятельность Центра не отражающихся на качестве его работы.

Также участники совещания рассмотрели возможность создания единого Центра для города Спасска-Дальнего и Спасского района, оказывающего дистанционные консультационные услуги жителям сельских поселений района. При этом участники совещания сошлись во мнении, что в Спасском районе Центр поддержки собственников может быть создан на базе действующих в сельских поселениях ТОСов.

Участниками проекта был предложен механизм информационной, правовой и методической поддержки специалистов Центров в муниципальных образованиях со стороны ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и Департамента по ЖКХ и ТР Приморского края, включающий в себя постоянное информационное, консультационное и методическое сопровождение специалистов Центров и их обучение на краевых семинарах, ближайший из которых запланирован на апрель месяц в рамках международной выставки «Город» во Владивостоке.

Спасск2

В завершении совещания его участниками было одобрено предложение участников проекта о подписании соглашений о сотрудничестве в вопросах реализации Комплекса мер (дорожной карты) по развитию жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, утвержденного распоряжением администрации Приморского края № 9ра от 23.01.2015 г., в части создания и поддержки деятельности Центров поддержки собственников в муниципальных образованиях Приморского края между Департаментом по ЖКХ и ТР Приморского края, администрацией города Спасск-Дальний, администрацией Спасского и Черниговского муниципального района и Информационно-методическим Центром «Тихоокеанский Проект».

К соглашению о сотрудничестве выразили желание присоединиться и ряд сельских поселений Спасского и Черниговского района.

После завершения совещания участники проекта провели индивидуальные консультации и информационный семинар по вопросам ЖКХ для жителей города Спасск-Дальний и Спасского района.

    Рябова К.В.

    Заместитель директора ИМЦ «Тихоокеанский Проект»  

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account