20 февраля 2017 года состоялась встреча губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта  с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Константин Цицин прибыл в регион с рабочей поездкой. Стороны обсудили ход выполнения региональных программ по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья, а также перспективы сотрудничества в сфере поддержки инвестиционных проектов.

В ходе встречи Вячеслав Шпорт отметил, что в регионе успешно выполняется программа переселения из аварийного жилья. С 2011 года при содействии Фонда в различных районах удалось построить 46 малоэтажных домов, приобрести 83 готовых помещения. Это позволило ликвидировать 194 ветхих барака 30-40-х годов постройки. В итоге, в новые квартиры переехали около 3 тыс граждан, чьи условия проживания уже не соответствовали нормам.

«У Хабаровского края достаточно длительная история сотрудничества с Фондом, – отметил Вячеслав Шпорт. – Когда все начиналось, наши муниципалитеты очень осторожно подходили к решению вопросов переселения, капитального ремонта. Сегодня между ними есть конкуренция. Благодаря софинансированию региональных программ, строить жилье стало намного проще».

Константин Цицин заметил, что в регионе действительно отмечается положительная динамика в части реализации программы переселения из аварийного фонда. В настоящее время все задачи выполнены на 88%. Осталось сдать около 5,7 тыс кв м жилья, что позволит расселить 327 граждан.

«Дата окончания пятилетней программы – 1 сентября этого года, – сказал гендиректор Фонда. – У нас нет никаких сомнений, что ваш регион выполнит работы вовремя. Финансирование произведено в полном объеме. Теперь необходимо проконтролировать, чтобы дома были построены с надлежащим качеством».

Константин Цицин порекомендовал краевым властям как можно шире привлекать общественников, которые помогли бы контролировать процесс постройки жилья. Это позволит исключить возможные жалобы со стороны переселенцев на качество выполненных работ. По словам главы Фонда, активистов необходимо включить в приемочные комиссии.

Во встрече принял участие Владимир Сидоров – руководитель регионального центра “ЖКХ Контроль”. По словам общественника эксперты регионального центра принимают активное участие в оценке эффективности реализации программ  по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья в регионе. Большое значение в работе “ЖКХ Контроля” играет наличие сети общественных экспертов во многих районах края, что с учетом значительной протяженности региона создает возможность оперативного реагирования и тесного взаимодействия с населения.

В связи с проведением в Российской Федерации года Экологии 2017 региональный центр “ЖКХ Контроль” совместно с региональными властями активно включался в реализацию экологической повестки.В настоящее время ведется работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, которая тесно связана с формированием региональной стратегии управления отходами в рамках разработанной территориальной схемы В 2017 году в Хабаровском крае планируется реализация масштабного практико-ориентированного проекта “Про отходы”, направленного на формирование навыков обращения с отходами и вовлечение в проекты по раздельному сбору и сокращению вредного воздействия ТКО на окружающую среду.

По материалам информационного агентства Хабаровский край сегодня

VAS_5719 VAS_5791 VAS_5778 VAS_5753

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account