1 июня 2017 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в Самарской области: на электроэнергию, холодную и горячую воду.
Уже в июле жители области получат первые платежки с уменьшенными суммами платы за воду и электроэнергию на так называемые общедомовые нужды.
По сравнению с нормативами на ОДН, нормативы на содержание общего имущества по холодному и горячему водоснабжению снизились:
— в домах в 1-5 этажей – с 0,045 до 0,027 м3 на 1 кв м. общей площади помещений, входящих в состав общедомового имущества;
— в домах от 6 до 9 этажей − с 0,032 до 0,020 м3 на 1 кв.м. МОП;
— в домах от 10 до 16 этажей − с 0,030 до 0,019 м3 на 1 кв.м. МОП;
— в домах более 16 этажей − с 0,023 до 0,013 м3 на 1 кв.м. МОП.
По словам руководителя регионального центра «ЖКХ – Контроль» Виктора Часовских, с введением норматива на водоотведение областные власти решили повременить. В противном случае, вместо снижения платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества в некоторых муниципалитетах области был бы рост, причём значительный. И сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос, чтобы норматив на водоотведение вообще отменить, − поясняет Виктор Часовских.
На данный момент остается актуальным решение вопроса о приоритете показаний общедомовых приборов учета над нормативами на законодательном уровне.
Решение этого вопроса активизирует работу собственников и управляющих организаций по энергосбережению в многоквартирных домах.
В Самарской области утверждены новые нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД
-
В Самаре прошел V городской форум председателей Советов МКД
, Мероприятия, Самарская область
23 ноября 2016 года сотрудниками муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Ресурсный центр поддержки развития
-
В рамках реализации концепции «умного ЖКХ» в Марий Эл стартовал проект «Правильная Точка Доступа» — «R.E.P.: right entry point»
, Мероприятия, Республика Марий Эл
Внедрение передовых технологий в сферу управления многоквартирными домами предоставляет возможность принципиальным образом изменить отношения внутри
-
Во Владимире прошла серия встреч с жителями на базе КТОС №2 и КТОС №15
, Владимирская область, Мероприятия
Заместитель руководителя ВРОО «ЖКХ-Контроль» Сергей Олейников совместно с депутатом городского совета народных депутатов Пышониной Л.В.
-
Грамотность – потребителям услуг ЖКХ
, Мероприятия, Удмуртская Республика
В Ижевске продолжается обучение горожан, участвующих в федеральном проекте «Школа грамотного потребителя».
-
День открытых дверей
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
31 января с 11 до 16 часов пройдет ежемесячное мероприятие «День открытых дверей по вопросам
-
День открытых дверей в Домоуправляющей компании «УправдомЪ»
, Мероприятия, Нижегородская область
В рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», направленного на повышение
-
Уроки ЖКХ проведены в Сормовском районе города Нижнего Новгорода
, Мероприятия, Нижегородская область
В школе №79 Сормовского района города Нижнего Новгорода прошли уроки по теме жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятия состоялись
-
Татьяна Дроздова приняла участие в Дне открытых дверей управляющей организации в Калуге
, Калужская область, Мероприятия
В июле управляющая организация «ЖРЭУ №16» города Калуги провела День открытых дверей. Вместе с жильцами
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»






