https://www.youtube.com/watch?v=W_w7VKa8ZEk
В общественную приемную регионального центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровске обратились жители домов по ул.Панфиловцев, которые оказались буквально заперты соседями по микрорайону.

https://www.youtube.com/watch?v=W_w7VKa8ZEk
В общественную приемную регионального центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровске обратились жители домов по ул.Панфиловцев, которые оказались буквально заперты соседями по микрорайону.
Конфликт интересов возник в районе Индустриального посёлка. Жителям дома № 24 по улице Панфиловцев приходится объезжать два многоквартирных здания, чтобы попасть к себе во двор. Пешеходам повезло больше: для них оставили узкий проход, но сейчас жильцы опасаются, что и он исчезнет, когда на заборе появится домофон.
«Эти ворота постоянно закрыты на замок. И у нас, получается, вообще прохода не остаётся — вот здесь только нам калиточку оставили. Когда я спросила: а как нам вообще можно ходить? Как может проехать машина, скорая помощь? Нам ответили: либо через «Индустриальный посёлок», либо через «Автопарк» (названия автобусных остановок — прим. ред.)», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» жительница дома № 24 по улице Панфиловцев Валентина Иванова.
Один забор установило ТСЖ домов №№ 36 и 36а, другой — управляющая компания «ДВ-Союз» по решению совета соседнего многоквартирного дома № 34. Проезд между этими двумя вытянутыми зданиями оказался недоступен для жителей округи.
«Они отгородили вообще наш дом от цивилизации, обложили заборами. Мы к собственному дому не можем ни на машинах проехать, ни подвезти продукты. Если ты с двумя пакетами будешь идти — ты не пройдёшь в те щели, которые они нам оставили. Вчера они эту калитку открыли — видимо, знали, что пресса будет», — поделилась местная жительница Юлия Малышева.
Жители дома № 24 жалуются также на соседские мусорные баки, которые стоят прямо под их окнами и источают ароматы на всю округу. К собственной управляющей компании «ДВ-Союз» у людей тоже накопились вопросы: от отсутствия парковки до «убитых» дорог. Тротуара вдоль проезжей части тоже нет: с одной стороны трассы он исчез после её ремонта, а с другой — когда появились заборы соседних домов.
«Фактически это придомовая территория. Если собрание собственников примет решение, оформит его соответствующим протоколом и передаст в управляющую компанию, то тогда, при наличии достаточного количества средств на счету дома, появится тротуар», — сообщил и. о. отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Кирилл Стоякин.
Этот вопрос получилось прояснить быстрее всего: жильцы не знали, что представители управляющей компании уже встретились с городской администрацией и нашли решение проблемы. Но вот помочь горожанам с отсутствием проезда между домами «ДВ-Союз» не может, поскольку жильцы дома № 34 имеют право устанавливать ворота. По словам директора по эксплуатации жилищного фонда Владимира Полещука, это решение было принято законно.
«Мы попытаемся решить этот вопрос, но они (жители дома № 34 — прим. ред.) считают это своей придомовой территорией. Им не нравится, что через их двор постоянно курсируют люди. По закону они правы сейчас, но возник конфликт интересов — такое бывает», — сообщил заместитель руководителя общественной организации «ЖКХ-контроль» Михаил Шереметьев.
По итогу встречи Региональным центром «ЖКХ Контроль» инициировано проведение проверки законности установления границ придомовой территории и установки заборов. С участием общественников будут организованы переговоры представителей двух домов, которые не могут прийти к согласию из-за перегороженного проезда.
http://newsvideo.su/video/7278028
Фото: Полина Песляк, РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»
В связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе
19 ноября прошел очередной семинар на тему «Основы управления многоквартирными домами». Занятия школы грамотного потребителя
Тема встречи – «начисление коммунальных платежей».
В краевой столице фундамент пятиэтажного дома разрушается из-за затопленного бункера. В подвале размыло бетонный пол, стены в квартирах разъедает...
В Ковернинском районе Нижегородской области в период с 13 по 27 марта 2019 года с 1
Итоги работы Самарского регионального центра общественного контроля «ЖКХ – Контроль» подведены на заседании комиссии по
Об итогах прошедшего в Самаре II съезда региональных операторов капитального ремонта рассказал жителям области в
Еще 2 организации победили в конкурсе проектов СО НКО, направленных на развитие общественного контроля в сфере ЖКХ
©2025 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".