26.02.18 в Твери по инициативе регионального центра «ЖКХ Контроль» и НП Саморегулируемых управляющих организаций в сфере ЖКХ Тверской области состоялось совещание на тему сверхнормативного потребления электроэнергии по ОДИ и ликвидации задолженности.
Присутствовали: представители управляющих организаций, Регцентра «ЖКХ Контроль», менеджмент электроснабжающей организации «Тверьатомэнергосбыт», депутаты, эксперты отрасли.

Собрание вел председатель Совета СРО, депутат Законодательного Собрания Тверской области Тягунов Александр Александрович.

Первым вопросом собравшиеся рассмотрели проблемы сверхнормативного потребления и оплаты электроэнергии, используемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Доклады по обсуждаемому вопросу представили руководители электроснабжающей организации  “ТверьАтомЭнрегоСбыт”: советник директора организации Базаров Д.А., заместители директора Кислянских А.Е., Негрич А.И.

Как сообщил советник директора АО “Тверьатомэнергосбыт” Дмитрий Базаров, самый проблемный вопрос это взаимодействие поставщика электроэнергии с управляющими организациями региона по расчетам за поставку энергоресурсов в многоквартирные дома. По его данным уровень оплаты за поставленные услуги в 2017 году составил по региону всего 65%. В денежном выражении долг УК составил 400 млн рублей из которых 312 млн долг г.Твери. Хуже всех рассчитываются за электроэнергию управляющие компании Осташковского р-на – 7%.

Нормативы потребления электроэнергии, используемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме в Тверской области, в ряде МКД ниже, чем фактический расход, расчитываемый электроснабжающей организацией по формуле, установленной Постановлением Правительства № 354, как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета. Источник финансирования сверхнормативного потребления электрической энергии,  используемой при содержании общего имущества в МКД, законодательно не определен. Это создает опасные предпосылки, которые могут привести к банкротству как управляющие, так и электроснабжающие организации.

Подробно о причинах возникновения задолженности – массовом воровстве электроэнергии потребителями – рассказал заместитель директора АО “ТверьАтомЭнергоСбыт” рассказал заместитель директора по техническому развитию Андрей Кислянских Презентация

Во время обсуждения были выявлены причины сверхнормативного потребления электрической энергии,  используемой при содержании общего имущества в МКД, и предложены пути борьбы с долгами и кражей электроэнергии в МКД региона.

Результатом обсуждения явилась программа совместных мероприятий НП СРО «Тверской управдом», Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области и ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по преодолению задолженности за потребленную электрическую энергию в МКД Тверской области, которая должна быть утверждена до 10 марта 2018 г. и реализована в текущем году. Документ подразумевает пересмотр нормативов потребления электроэнергии на ОДИ; замену индивидуальных приборов учета в местах общего пользования МКД региона, проведение совместных проверок энергопотребления. Cвои замечания и предложения в программу заинтересованные лица могут внести до 15 марта.

Вторым вопросом собрание заслушало сообщение доверенного лица кандидата в Президенты РФ Путина В.А., руководителя Национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ – исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в  сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», заместителя председателя Общественного Совета при Минстрое и ЖКХ РФ Разворотневой Светланы Викторовны – она рассказала о последних нововведениях в действующее отраслевое законодательство.

В конце 2017 года Государственная Дума РФ приняла изменения в Жилищный кодекс РФ, которые вносят существенные корректировки в порядок управления и содержания общего имущества МКД.

В настоящее время Государственная Дума РФ готовит изменения в Жилищный кодекс РФ по порядку заключения договоров на поставку ресурсов, в т.ч. создадут законодательную возможность заключения прямых договоров между гражданами и ресурсоснабжающими организациями.

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект приказа об утверждении «Правил и норм эксплуатации жилищного фонда». Желающие могут поучаствовать в его обсуждении на федеральном портале проектов нормативных актов http://regulation.gov.ru/

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект «Методических указаний по определению размера платы за жилое помещение для собственников помещений, которые не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения или не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом». В настоящее время также проходит обсуждение этого документа.

После выступления Разворотнева С.В. ответила на многочисленные вопросы руководителей УК Тверской области.

Третьим вопросом состоялись отчеты и выборы руководящих органов НП СРО «Тверской управдом». Члены СРО единогласно одобрили работу организации. Председателем Совета НП СРО «Тверской управдом» вновь единогласно избран депутат Законодательного Собрания Тверской области Тягунов Александр Александрович, директором – Алябышева Наталья Михайловна.

Тверь 1 Тверь 2 Тверь 3

Саморегулируемая организация «Тверской Управдом»  успешно работает с 2011 года. В настоящее время членами СРО являются 35 управляющих компаний из г. Твери, г. Нелидова, г. Кимры, г. Удомля, Пеновского района, Конаковского района и других муниципальных образований Тверской области. Одним из учредителей СРО является ТОПОО «Качество жизни» – Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области.

 

 

 

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account