Дополненный по итогам обсуждений с регионами паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» был рассмотрен на заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России 18 декабря. Мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Владимира Якушева и заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Евгения Забарчука.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщил, что по результатам обратной связи с регионами видно, что им хочется в первую очередь модернизировать коммунальную инфраструктуру, чтобы стимулировать спрос на жилье: «Первое, на что указывают все субъекты без исключения, – необходимость модернизации и расширения коммунальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить рост строительной отрасли. Второе – увеличение спроса на жилье. Предложения регионов касаются стимулирования спроса за счет поддержки отдельных категорий граждан, увеличения объемов расселения аварийного жилья и числа выдачи жилищных сертификатов», – отметил министр. В числе приоритетных направлений, отмеченных регионами, министр назвал уменьшение административных процедур и вопросы ценообразования.

В свою очередь, Сергей Степашин сообщил, что Комиссиями Общественного совета подготовлены предложения по нацпроекту, которые переданы на рассмотрение Минстрою РФ. Он призвал ведомство активнее взаимодействовать  с общественниками по стратегически важным для отрасли документам. «Это сложнейший проект, который мы должны реализовывать вместе. Не как контролёры, а как люди, несущие консолидированную ответственность. Именно так будет работать наш совет», – отметил Председатель Общественного совета.

Исполнительный директор НП  «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева доложила об итогах общественного жилищного контроля за 2018 год. Она сообщила, что региональные центры «ЖКХ Контроль» за прошедшие год консультируют порядка 40 тысяч граждан, при чем около половины озвучиваемых проблем удается снять без дополнительных обращений в органы власти и контрольно-наздорные учреждения. Также проведено около 2000 бесплатных образовательных мероприятий для граждан (семинаров, лекториев, встреч с активными собственниками), по-прежнему можно проверить свои знания можно, пройдя дистанционный тест «Диктант ЖКХ» на сайте организации. Также организация выпустила 3 учебных пособия, провела 15 мониторингов (в том числе реализации региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья, готовности регионов к отопительному периоду, открытости сайтов регоператоров капремонта, сбор предложений по изменению отраслевого законодательства).  Силами экспертов НП «ЖКХ Контроль» проведена общественная экспертиза 6 нормативно-правовых актов, проверено более 600 объектов, построенных в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря деятельности Комиссии по контролю за обеспечением прав собственников помещений в многоквартирных домах за отчетный период по 1700 адресам возвращены права на чердаки, подвалы и колясочные. Для повышения эффективности управления многоэтажными жилыми домами, был учрежден и проведен первый Всероссийский конкурс «Супердомоуправ», задачей которого поставлена выявление лучших практик управления домами. Отбор в финал ведется путем народного голосования.

Также Разворотнева предложила Минстрою России как можно скорее принять положение об «общественных жилищных инспекторах», чтобы урегулировать процесс проведения общественных проверок на местах, и активнее работать с Ассамблеей региональных общественных советов, которую создали еще в прошлом году, но потенциал ее активистов до сих пор не используется…

На заседании также наградили представителей регионов за вклад в проект ускоренной замены лифтов. Благодарности вручены директору Фонда капитального ремонта Хабаровского края, Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области и генеральному директору Фонда капитального ремонта города Санкт-Петербурга.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account