«ЦОК ЖКХ РМЭ» на просторах интернета нашёл ответ на крайне интересный и актуальный вопрос.

«Вправе ли ТСЖ брать плату за изготовление копий документов, которые собственники запросили для ознакомления?» — жители.

На данный вопрос отвечает Мария Анестратенко, ведущий эксперт в сфере ЖКХ:

«Да, вправе, представление копий документов за плату не противоречит уставным целям ТСЖ и жилищному законодательству. Для этого закрепите в уставе или в решении общего собрания членов ТСЖ право представлять собственникам копии документов на платной основе. Когда будете устанавливать цену за представление копий документов, обоснуйте сметой или калькуляцией размер стоимости услуги в рамках деятельности ТСЖ.

При определении размера стоимости оказываемых услуг стоит исходить из разумных величин, так как некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности (ч. 3 ст. 24 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2021 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль". Сайт разработан AdLife Studio

Log in with your credentials

Forgot your details?