В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» 27 февраля провели деловую игру «Открытое ЖКХ» в рамках деятельности школы-лаборатории инновационного развития «Развитие жилищно-просветительского движения в системе непрерывного образования Тамбовской области». В игре приняли участие старшеклассники из образовательных организаций – участников школы-лаборатории: Лицея № 21, МАОУ СОШ №22, МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №36. Эти ребята регулярно участвуют в мероприятиях, посвященных жилищному просвещению, и, взрослея на наших глазах, становятся ответственными потребителями жилищных и коммунальных услуг, осознающими свои права и обязанности.
Соорганизаторами деловой игры выступили МАОУ СОШ №22, Тамбовский государственный технический университет и Центр общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ-Контроль». Экспертами выступили представители двух управляющих компаний: «Город-68» и «Тамбовский жилищный стандарт».
Во вводной части школьникам напомнили об основных понятиях сферы ЖКХ. Доцент кафедры «Электроэнергетика» Тамбовского государственного технического университета, руководитель проекта «Поддержи свой дом» Сергей Кочергин и руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ-Контроль», председатель лицензионной комиссии Тамбовской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Андрей Пронькин обсудили с участниками игры такие вопросы, как управление многоквартирным домом, контроль и надзор за использованием жилищного фонда, формирование фондов капитального ремонта общего имущества, жилищные и коммунальные услуги.
После этого в ходе жеребьевки школьники разделились на команды. Три команды стали жителями трех многоквартирных домов, одна – управляющей компанией, представители Государственной жилищной инспекции и администрации муниципалитета заняли свои импровизированные офисы. Несколько участников получили роль средств массовой информации, ведь значение СМИ в формировании жилищно-коммунальной культуры у населения велико.
Жители домов столкнулись с проблемами, на примере решения которых можно понять различия в функционале управляющих и контролирующих органов системы ЖКХ. У жителей дома №1 протекла крыша в зимнее время из-за таяния снега, на придомовой территории дома №2 скопилось много неубранного снега, а жителей третьего дома беспокоила высокая стоимость отопления.
Обращаясь в различные инстанции, жители пытались решать возникшие проблемы: учились находить нужную в каждом конкретном случае организацию, грамотно составлять заявление, принимать решение совместно. Чиновники старались разобраться в сути проблемы, взаимодействовали друг с другом и жителями, учились понимать различия в функционале управляющих и контролирующих органов. СМИ успевали опросить все стороны и описать проблемы и их решение.
В заключительной части представители от каждой команды дали оценку своим действиям, а эксперты прокомментировали ситуации.
По мнению участников, решение проблем, возникающих в многоквартирном доме – дело очень непростое, но справиться можно, если действовать сообща и грамотно. Ссылка на видеозапись мероприятия: https://yadi.sk/i/42My_dkFlhbcEg.
В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» 27 февраля провели деловую игру «Открытое ЖКХ».
-
Жилищный ликбез: сказ про капитальный ремонт
, Воронежская область, Мероприятия
Воронежский «Жилищный контроль» продолжает информировать жителей области об изменениях в законодательстве, принципах формирования и расходования средств Фонда капремонта, механизмах...
-
В Ветлужском районе Нижегородской области проводятся «Дни открытых дверей управляющих организаций»
, Мероприятия, Нижегородская область
Ветлужский район Нижегородской области присоединился к акции «День открытых дверей управляющих организаций». Встречи собственников жилья
-
В Симферополе обсудили вопросы содержания общего имущества
, Костромская область, Мероприятия
17 октября в администрации г. Симферополя состоялся семинар на тему: «Обеспечение прав собственников — фундаментальное
-
В Курске наградили активистов Школы грамотного потребителя
, Курская область, Мероприятия
Более 500 обращений по телефону горячей линии получили эксперты в минувшем году в рамках реализации
-
Информирование о жилищном законодательстве стало нормой для департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области
, Мероприятия, Ярославская область
Страница департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области стала источником информации о законодательстве в сфере ЖКХ.
-
На связи с жителями Самарской области
, Мероприятия, Новости, Самарская область
На сайте 63.ru состоялась онлайн-конференция председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты
-
Участие в приемки работ Фонда капитального ремонта
, Мероприятия, Саратовская область
26 февраля в Заводском районе г. Саратова член Ассоциации субъектов общественного жилищного контроля «Центр общественного
-
Воронежская область. Телепередача «Общее собрание»
, Воронежская область, Мероприятия
В рамках проекта «ЖИЛИЩНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН», разработанного ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» на телеканале «КТВ-город» регулярно выходит
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





