Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области совместно с ТСЖ «Никольское» провел мероприятие по общественному контролю взыскания задолженностей за ЖКУ в ТСЖ «Никольское» по судебным приказам и судебным решениям.

Всего были проанализированы документы 28 задолжников за жилищные услуги, которые с 2017 года имеют суммарную задолженность перед ТСЖ более 180 тыс. рублей. Это примерно 1,5 месячный  сбор ТСЖ по строке «Содержание»  – ущерб, наносимый должниками собственникам помещений в домах ТСЖ, весьма существенен.

При этом по 23 задолжникам за жилищные услуги исполнительные производства были окончены, т.к. судебные приставы не смогли установить местонахождение должников, хотя все должники жили и живут по тому адресу, по которому имеют задолженности.

Ряд должников имеет задолженности не только за жилищные услуги, но и за коммунальные, за кредиты, а также задолженности по штрафам ГИБДД и административным штрафам.

В частности, была проанализирована задолженность семьи Б. Их общая задолженность составляет 693 178.99 рубля, что сопоставимо со стоимостью автомобиля или дома в деревне, который есть у семьи, помимо квартиры в соцнайме, за которую и накопились долги. При этом, судя по информации в социальных сетях, семья живет вполне обеспеченно.

Семья Б-х, судя по информации в социальных сетях, тоже не бедствует: члены семьи работают, отдыхают в Египте, пользуются машиной. О наличии в семье машины также говорят штрафы, которые регулярно не оплачивает глава семьи по той же причине – его и его имущество судебные приставы не могут найти.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области совместно с ТСЖ «Никольское» активно работает со Службой судебных приставов Тверской области.

Но ЦОК также считает, что исполнение судебных решений в части взыскания задолженностей за ЖКУ – слабое звено, которое не способствует повышению платежной дисциплины собственников и получателей ЖКУ и содержанию домов в надлежащем состоянии, приводит к потерям в энергоснабжении.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account