IMG_20190313_110844

В городе Белгороде с 13 по 15 марта 2019 года в выставочно-конгресном комплексе «Белэкспоцентр» под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла XVI межрегиональная специализированная выставка «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство».

 

IMG_20190313_111915

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Киреева Л.П. приняла участие в церемонии официального открытия выставки.

IMG_20190313_115225

 

13 марта 2015 года в рамках выставки прошло совещание на тему «Развитие сферы ЖКХ. Итоги 2018 года. Планы и задачи на 2019 год». Руководитель регцентра Киреева Л.П. выступила с докладом о работе центра: «Региональный центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» является общественной организацией, работа которой заключается в оказании гражданам (собственникам МКД, жителям региона) консультативной и методической помощи в вопросах жилищно-коммунальной сферы. В 2018 году Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ Белгородской области проводилась традиционно открытая работа с населением региона. Постоянно действующая «Горячая линия» по вопросам ЖКХ востребована населением нашей области. Для жителей региона в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в 2018 году проведено 22 обучающих семинара, на которых прошли обучение свыше 1500 граждан, в 2019 году проведено 2 семинара, на которых прошли обучение 69 граждан. Семинары проводились при участии представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области, специалистов управления Государственного жилищного надзора Белгородской области, фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области, департамента городского хозяйства администрации г. Белгорода, ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области. Основные темы семинаров: о развитии общественного жилищного контроля; о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования; о механизме формирования цен и тарифов на коммунальные услуги (в частности  единого тарифа на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами); о порядке накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Белгородской области; об изменениях в жилищном законодательстве и порядке применения законодательных нововведений; о порядке выполнения капитального ремонта МКД; о порядке проведения работ по благоустройству дворовых территорий МКД; о создании онлайн-сервиса «Цифровой дом». Также в каждом МО были проведены мероприятия, направленные на расширение порядка проведения общественного жилищного контроля и повышения культуры собственников жилья в МКД.

Открытое общение «глаза в глаза» является наиболее эффективной формой работы с населением, поскольку позволяет осуществлять оперативное и эффективное взаимодействие собственников жилья в МКД с представителями органов власти, тем самым обеспечивая ее открытость, доступность, а также гарантируя реализацию прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством. В регионе по инициативе Центра созданы институты общественных жилищных инспекторов в рамках Постановления Правительства РФ №1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля». В них прошли обучение 45 жителей региона, в основном председатели МКД. Центром на постоянной основе отслеживается выполнение Федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», областных программ  «Программа капитального ремонта 2016-2045 гг.», проекта «Безопасные дороги». РЦОК «ЖКХ Контроль» проводит разъяснительную работу с жителями МКД по трудовому участию в благоустройстве дворовых территорий.

Представители центра участвуют в открытых конкурсах, проводимых МКУ «Городской жилищный фонд» по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами (в 2018 году 11 конкурсов). Кроме того, РЦОК «ЖКХ Контроль» постоянно осуществляет мониторинг деятельности недобросовестных подрядчиков, принимающих участие в реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, с последующей передачей аналитической информации в департамент ЖКХ Белгородской области. Также  Центром ведется активная информационная работа по линии общественного жилищного контроля (размещение информации в газетах, участие в теле и радио передачах).

РЦОК «ЖКХ Контроль» ведет активную работу по взаимодействию с муниципальными образованиями, в целях повышения правовой грамотности населения. Совместно с Центром работают 22 представителя РЦОК «ЖКХ Контроль» в 22 муниципальных округах Белгородской области.

Кроме представителей Центра, проводящих мероприятия по общественному контролю, с Центром сотрудничают 19 активистов в этой сфере, имеющих положительный опыт решения проблем в сфере ЖКХ. Передовой опыт, выявленный при проведении общественного контроля качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, позволил сформировать в Белгородской области уникальную методику взаимопомощи и распространения передового опыта. С разрешения носителей этого опыта Центр передает жилищным активистам, которые только приступают к решению той или иной проблемы, координаты управляющих организаций, которые эту проблему уже успешно решили.

Центр плотно взаимодействует с органами власти Белгородской области, привлекая к данной работе представителей во всех муниципалитетах, постоянно расширяя сеть.

В Белгородской области особое внимание уделяется контролю за качеством выполнения работ в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно информации, представленной региональным оператором, в 2018 году на территории Белгородской области выполнен капитальный ремонт 202 многоквартирных домов общей площадью порядка 1,07 тыс. кв.м. Представители регионального Центра в сфере ЖКХ Белгородской области совместно с депутатами Белгородского городского Совета, муниципальных образований, представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области и представителями общественности  приняли участие в комиссии по приемке выполненных работ по капитальному ремонту.

Центром было проведено 2 обучающих семинара, посвященных порядку выполнения капитального ремонта МКД, проблемам, возникающим при выполнении капитального ремонта и возможным решениям устранения возникших недостатков.

Горячая линия и прием граждан по вопросам ЖКХ осуществляется ежедневно на постоянной основе. Вопросы, требующие незамедлительного решения, принимаются без ограничения по времени. Консультации предоставляют специалисты Центра.

В 2018 году в РЦОК поступило более 100 письменных обращения граждан. Все обращения были рассмотрены и решены положительно. Кроме того, специалисты Центра дали консультации по многочисленным обращениям, поступившим посредством телефонной связи.

Граждане обращались с вопросами о некачественно выполненных работах по капитальному ремонту МКД, о нарушении прав собственников в пользовании общедомовым имуществом (возврат колясочных в ОДИ) и о пресечении выявленных нарушений, вопросами, связанными с деятельностью управляющих компаний, качеством предоставляемых услуг.

С целью решения практических вопросов по обращениям граждан направлялись запросы  в администрацию муниципалитетов, департамент ЖКХ Белгородской области, управление Государственного жилищного надзора Белгородской области, управляющие и ресурсоснабжающие организации. Всем белгородцам и жителям области были даны разъяснения, консультации, оказана помощь в составлении документов.

В 2018 по обращению граждан были проведены 17 выездных проверок по жалобам, в 2019 году – 3. Все вопросы были решены положительно».

IMG_20190313_094214

Специалистами центра была организована информационная работа с гостями и участниками выставки.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account