16 апреля, в ходе посещения крупнейшей теплоэлектроцентрали региона – Курской ТЭЦ-1 филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» студенты курского монтажного колледжа познакомились с принципами ее работы. Мероприятие было проведено в рамках проекта для школьников «Дом, в котором мы живем». Теплоэнергетики рассказали будущим коллегам об особенностях функционирования ТЭЦ. В химическом цехе студенты узнали, как при помощи высокотехнологичного оборудования воду из реки Сейм доводят до питьевого качества. В котлотурбинном цехе им показали масштаб работы огромных котлов и мощных турбин, вырабатывающих тысячи гигакалорий тепла и миллионы киловатт-часов электроэнергии.
В завершение экскурсии ребята посетили «мозговой центр» станции – главный щит управления – и побывали в одном из бомбоубежиц ТЭЦ.
По словам студентов, полученные в ходе экскурсии знания позволят им легче усвоить учебный материал по теме «теплоснабжение».
Эта экскурсия на объект теплоэнергетики – далеко не первая. Ранее РОО «ЖКХ Контроль в Курской области» совместно с сотрудниками Курского филиала ПАО «Квадра» организовывала для студентов и школьников походы на ТЭЦ Северо-Западного района города Курска и ТЭЦ-4. Подобная практика будет продолжена и в будущем, чтобы молодежь могла ближе познакомиться с работой коммунальных служб региона.
Проведение подобных мероприятий поможет молодым людям в будущем разобраться в различных вопросах ЖКХ: как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты. ЖКХ Контроль призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.
Курская область: ЖКХ Контроль просвещает молодежь
-
Скайп-конференция с регионами
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
Кабардино-Балкария приняла участие в скайп-конференции с руководителями федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Южного и Северо-Кавказского федерального округа.
-
В Нижегородской области сформирован план информационно-разъяснительной работы в ЖКХ на 2018 год
, Мероприятия, Нижегородская область
26 января 2018 года руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Нижегородской области Александр Рыжов провел
-
В Казани пройдет «Круглый стол» по вопросам ЖКХ
, Мероприятия, Республика Татарстан
21 февраля 2014 года в 15:00, в Аппарате Президента Республики Татарстан состоится «круглый стол» по
-
Татьяна Дроздова: «Калужская область в числе лидеров регионов с наибольшим уровнем собираемости взносов на капитальный ремонт»
, Калужская область, Мероприятия
В понедельник, 25 июня, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Калужской области Татьяна
-
Иван Цецерский принял участие в региональном форуме «Активный cовет — счастливый дом»
, Мероприятия, Псковская область
29 августа в Пскове в рамках социального проекта «Университет третьего возраста — факультет ЖКХ» состоялся
-
Под лежачий камень вода не течет.
, Астраханская область, Мероприятия
В Астраханской области более 200 многоквартирных домов имеют высокий процент износа, а если не предпринимать
-
Самара: видео семинар для председателей советов МКД по капитальному ремонту
, Мероприятия, Самарская область
Очередной видео семинар для председателей советов домов, капитальный ремонт которых планируется в 2017 году, проведен
-
Анонсы недели
, Мероприятия, Удмуртская Республика
На этой неделе общественники Удмуртии проведут три мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства : открытие вузовского Штаба ЖКХ в Воткинске...

Свежие комментарии
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»
- ЖКХ Контроль к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)