Продолжая изучать действующее законодательство в части начисления за поставляемые в дома коммунальные ресурсы, 22 апреля 2019 года эксперами региональной общественной организации «ЖКХ Контроль в Курской области» проведен семинар для председателей советов МКД на тему, как рассчитываются нормативы и тарифы на тепловую энергию, предоставляемую на отопление и приготовление горячего водоснабжения.
В последнее время у жильцов многоквартирных домов возникает много вопросов по поводу тарифов на отопление. И в этом нет ничего удивительного, ведь большую часть в сумме коммунальных платежей занимают именно расходы на теплоснабжение.
При центральном отоплении многоквартирных жилых домов тепловая энергия поставляется специализированными теплоснабжающими организациями, тарифы для которых утверждает региональная энергетическая комиссия. Тарифы остаются неизменными вплоть до следующего тарифного регулирования.
Перед слушателями семинара выступили эксперт комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, руководитель ООО «Жилкомконсалтинг» Ерохин И.М. и начальник отдела тепловой энергии Сергеева Е.Н.
Участники семинара узнали, что тариф на тепловую энергию – это стоимость единицы тепла, измеряемого Гкал.
На размер стоимости одного Гкалл влияет много составляющих таких, как стоимость холодной воды, электроснабжения, зарплата сотрудникам и отчисление на социальные нужды, ремонт наружных трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, амортизационные расходы и т.п. Главной составляющей, влияющей на размер тарифа тепловой энергии – это расходы на приобретение природного газа.
Ерохин И.М. рассказал слушателям, что норматив потребления тепловой энергии рассчитан с применением расчетного метода. В отличие от аналогового метода расчета, расчетный способ позволил уменьшить величину норматива. В Курской области в сравнении с другими расположенными вблизи регионами, самая низкая величина норматива потребления тепловой энергии. Также о рассказал, каким образом формируется норматив потребления тепловой энергии, какие факторы влияют на его величину.
Тема семинара вызвала множество вопросов у слушателей семинара, на которые его организаторы постарались ответить.
Курская область: Тепловая энергия: нормативы и тарифы
-
В Калужской области подключились к вопросам контроля газового оборудования
, Калужская область, Мероприятия
Как изменить ситуацию по надлежащему содержанию газовых бытовых приборов? Кто должен проводить проверки газовых приборов
-
ЖКХ-апокалипсис Ставрополья продолжается
, Мероприятия, Ставропольский край
Несколько крупных коммунальных катастроф произошли в Ставропольском крае за последнее время. Основные фонды изношены, а средств на их модернизацию...
-
встреча заместителя Главы Энгельсского муниципального района Рудченко А.М. с жителями микрорайона
, Мероприятия, Саратовская область
19 апреля 2019 года в ДК Мелиораторов прошла встреча заместителя Главы Энгельсского муниципального района Рудченко
-
Во Владимире состоялось областное совещание общественников в сфере ЖКХ
, Владимирская область, Мероприятия
В мероприятии приняли участие порядка двухсот председателей советов многоквартирных домов и председателей ТСЖ города Владимира и Владимирской области.
-
Мероприятие программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Дальневосточном федеральном округе
, Магаданская область, Мероприятия, Приморский край
Мероприятие программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Дальневосточном федеральном округе 14 и 15
-
Вести Интервью. Раиса Санжицыренова. Эфир от 29.01.2019
, Мероприятия, Республика Бурятия
Права и обязанности собственника в многоквартирном доме Действия собственников при получении ЖКУ в многоквартирном доме.
-
День защиты прав потребителей: Роспотребнадзор по УР
, Мероприятия, Удмуртская Республика
На собрании, приуроченном ко Всемирному дню защиты прав потребителей, жилищные активисты Удмуртии имели возможность задать вопросы экспертам из Управления...
-
В Малоярославецком районе состоялся первый Форум территориального общественного самоуправления
, Калужская область, Мероприятия
В Малоярославецком районе вчера, 2 августа, состоялся первый Форум ТОС г. Малоярославца. Форум организовали и провели

Свежие комментарии
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»
- ЖКХ Контроль к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)