23 Апреля эксперт РЦОК “ЖКХ Контроль” Пермского края Меменов Юрий Александрович сдал квалификационный экзамен и стал экспертом по проведению энергоэффективного капремонта многоквартирных домов в Реестре  госкорпорации “Фонд содействия реформированию ЖКХ” .

Теперь пермяки могут обратиться за помощью в определении потенциала энергоэффективности проведения капитального ремонта своего дома в наш региональный центр.

Юрий Меменов проконсультирует какие шаги предпринять, чтобы повысить энергоэффективность многоквартирного дома в результате проведения капитального ремонта и как снизить затраты на него, получив субсидию от государства или за счет участия в специальных проектах производителей коммунального оборудования.

Юрий Меменов является директором ООО “РЦКР”.

– Надеемся, что сотрудники ЦОКов “ЖКХ Контроль” в скором будущем также пройдут обучение и  станут энергоэкспертами в своих регионах, – говорит исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль” Светлана разворотнева. – Наша задача вырастить своих экспертов на всех территориях, которые могут сориентировать собственников МКД на сколько процентов можно повысить энергоэффективность  их жилого дома и каким оборудованием это выгоднее сделать.

Плюс проведения работ сейчас еще и в том, что до 80% затрат на проектно-сметную документацию, экспертизу и проведение работ можно вернуть. “В программах финансовой поддержки могут участвовать дома, которые не признаны аварийными, не подлежат сносу или реконструкции, – уточнила  Руководитель Центра энергоэффективности НП “ЖКХ Контроль” Надежда Тармаева. –  Срок их эксплуатации должен быть более 5, но не более 60 лет. Дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла и воды, расчеты по которым ведутся минимум год”. Еще важный момент – экономия оплаты за коммунальные ресурсы после проведения работ в доме должна составить минимум 10%.

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account