ЕСЛИ ТСЖ ПОЛУЧИЛО ШТРАФ, МОЖНО РАСПРЕДЕЛИТЬ ЕГО МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД?

Нет, нельзя.
Административный штраф должен уплатить тот, кого привлекли к административной ответственности (ч. 1 ст. 32.2 КоАП). Собственники помещений в МКД не отвечают по обязательствам товарищества. Такое правило установлено частью 6 статьи 135 Жилищного кодекса.
Товарищество платит штраф из средств на управление МКД или иных источников, которые предусмотрены уставом.

ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМИЛО К КОНЦУ ГОДА?

Нет, не вправе.
Законодательство не наделяет правление ТСЖ правом самостоятельно решать, как потратить сэкономленные средства.
Правление ТСЖ составляет смету доходов и расходов на год. Устав товарищества или решение общего собрания членов ТСЖ определяют порядок расходования предусмотренных сметой средств, в том числе сэкономленных. Такое правило следует из части 2 статьи 135, пункта 3 статьи 148, части 3 статьи 152 Жилищного кодекса.

 

По материалам журнала «Управление МКД».

0
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

©2022 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account