17 мая в правительстве Новгородской области представители НП «ЖКХ Контроль», Общественной палаты РФ и региональных органов власти обсудили методы контроля реализации национального проекта “Жилье и городская среда”.

Встреча состоялась в рамках программы 2-дневного  Форума СФО “Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли”, который прошел в Великом Новгороде.

“Контроль за реализацией национальных проектов – задача, которая стоит и перед властью, и перед общественностью. Мы открыли общефедеральную  бесплатную “горячую линию”, куда могут обращаться жители с вопросами по реализации проекта “Формирование комфортной городской среды”. Поступившие обращения и сигналы граждан с мест мы отрабатываем силами экспертов наших региональных центров, выезжаем на места с проверками. Наша задача обнаружить все «болевые точки» проекта , чтобы сформулировать предложения по его улучшению”, – отметила исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль”, член Общественной палаты Российской Федерации Светлана Разворотнева, открывая совещание.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Алексашкина сообщила, что в этом году, в рамках проекта “Формирование комфортной городской среды”, в регионе предстоит выполнить благоустройство 121 двора и 35 общественных территорий. “Решения, которые принимаются при реализации проекта, обязательно предварительно проходят экспертное и общественное обсуждение. Особенно этому уделяется внимание в Великом Новгороде, в Боровичском и Старорусском районах. Здесь общественники давно участвуют в этой работе”, – отметила Ирина Алексашкина. Затронули темы последних изменений отраслевого законодательства, взаимодействии властей с собственниками МКД и общественности при реализации региональных программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья.

Накануне встречи представители НП «ЖКХ Контроль» осмотрели дворы и общественные пространства в Великом Новгороде, которые были отремонтированы в рамках проекта “Формирование комфортной городской среды” за 2018 г.

2

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account