На Камчатке завершили работу курсы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), организованные активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае совместно с представителями Национального центра «ЖКХ Контроль» и профильного министерства региона. В числе их слушателей – председатели советов многоквартирных домов и обычные граждане, проявившие интерес к заявленной теме «Как работать с управляющей компанией». За три недели они не только постигли теорию жилищно-коммунальной науки, но и приобрели опыт, который пригодится в работе по управлению своими домами.
«Мы подробно рассмотрели платежные квитанции, которые предоставили сами участники курсов, разобрали, из чего состоит платеж, как он формируется, соответствует или нет нормативам потребления услуг. Мы остановились на том, как помочь управляющей компании или товариществу собственников жилья взыскивать средства с должников, как заполнять акты выполнения жилищно-коммунальных услуг, как формировать запросы в различные ведомства», – рассказала организатор курсов, главный консультант центра ЖКХ-Контроль Ольга Иванова.
С учетом слушателей первого потока, который работал на площадке Народного фронта в июне этого года, курсы посетили уже 30 человек. По мнению многих из них, особую ценность занятиям придает гибкость программы и адресный подход, который позволяет анализировать конкретные ситуации, сложившиеся в том или ином доме. В октябре последняя встреча курсантов прошла в формате круглого стола. В его работе приняли участие представители Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта Камчатского края, а также региональный координатор проекта «Городская среда». «Выпускники» обсудили с ними актуальные проблемы, связанные с обустройством и содержанием своих домов, придомовых территорий и получили ответы на все интересующие вопросы.
Образовательная инициатива общественников получила множество положительных отзывов, а одна из слушательниц даже поделилась планами по расширению своего участия в управлении многоквартирным домом.
«Пройдя эти курсы, я подумала, что когда-нибудь могла бы стать председателем своего дома, а сейчас буду помогать действующему председателю и еще активнее участвовать в жизни своего дома», – сказала слушательница курсов.
Женщина отметила, что такая учеба желательна для всех, так как помогает ориентироваться в сфере жилищно-коммунальных услуг: что делать в том или ином случае, куда обращаться, как взаимодействовать с управляющей компанией и воздействовать на нее.
Другая слушательница обратила внимание на полноту и доступность изложения материала. Она подчеркнула, что лекции дали широкое представление о ЖКХ и работе с управляющей компанией: «Эти занятия способствуют тому, чтобы проживание в наших домах стало еще более комфортным и благополучным», – подытожила она.
Представители регионального отделения ОНФ уже распространили информацию о новом наборе слушателей. Следующий цикл обучения на курсах ЖКХ общественники планируют начать в середине ноября. Заявку на участие в нем можно подать по телефону 8 (924) 890-88-96.
На Камчатке завершился второй цикл курсов вопросам ЖКХ для жителей многоквартирных домов
-
Анатолий Кирносенко провел выездное совещание с представителями администрации городского округа по рассмотрению обращений граждан и выполнению «Народной программы»
, Камчатский край
Руководитель Камчатского регионального центра по контролю за ЖКХ Анатолий Кирносенко в четверг, 30 июня, совместно с
-
Подведены итоги первого городского конкурса агитационных рисунков на тему ЖКХ
, Камчатский край
Торжественная церемония награждения юных конкурсантов состоялась 19 мая в Доме детского творчества «Юность» г. Петропавловск-Камчатский. Участников
-
Анатолий Кирносенко провел выездное совещание с жильцами многоквартирного дома по адресу пр. 50 лет Октября, 31
, Камчатский край
Темой встречи стало рассмотрение обращения председателя совета дома с жалобой на некачественное предоставление жильцам жилищных и коммунальных услуг.
-
Продолжается набор на курсы «Как организовать работу с управляющей компанией»
, Камчатский край
Бесплатный курс лекций «Как работать с управляющей компанией» организуют региональное отделение НП «ЖКХ Контроль», совместно
-
В Петропавловске-Камчатском прошло совещание регионального центра жкх-контроль
, Камчатский край
Центральной темой совещания Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Камчатского края, которое прошло под председательством краевого
-
Подводим итоги мониторинга роста платежей граждан за ЖКУ
, Камчатский край
В августе 2017 года Общественная палата РФ совместно с НП «ЖКХ Контроль» провела мониторинг
-
Состоялся очередной выпуск группы курсов
, Камчатский край
Слушателям курсов «Как работать с управляющей компанией» вручили документ об их успешном окончании. С 2019
-
Ремонт объектов ЖКХ на Камчатке в следующем году обойдется почти в 2 млрд рубле
, Камчатский край
При подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов на Камчатке сохранят текущие объёмы финансирования работ по ремонту объектов коммунальной сферы...
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»




