12 марта в Аналитическом центре Правительства РФ прошел круглый стол «Возможности онлайн голосования для общего собрания собственников».  Задачу определила начальник Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра Виктория Гимади – экспертам предстоит сформировать комплексную точку зрения: как упростить, сделать более удобной для собственников и эффективной процедуру онлайн голосования на ОСС.
Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов призвал относиться к проблеме комплексно, выделив три группы вопросов, по которым собственники не участвуют в голосовании. Во-первых, технические, такие как несовершенство систем голосования и проблемы с ГИС ЖКХ; во-вторых, правовые – таких много, включая отсутствие реестров собственников в управляющих организациях; в-третьих, мотивационные, например, обязанность органов местного самоуправления принимать решение за собственников, что снижает ответственность и инициативность последних.

«Собрание собственников – это высший орган управления многоквартирным домом, – напомнил председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Андрей Широков. – И в жилищном законодательстве должны быть зафиксированы все возможные способы принятия решений – очное, заочное, электронное и т.д., которые приведут к принятию решений как можно большим числом собственников». Широков уверен, что в законодательстве должна появиться статья, согласно которой все собственники автоматически становятся членами ТСН, также должны быть четко перечислены все формы принятия решений и методики их использования. «Поэтому я за цифру – но аккуратно», – завершил выступление эксперт.

Заместитель генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев рассказал, что нужно сделать для улучшения процедуры созыва собраний. По его мнению, необходимо получить голоса собственников, будь то в электронном или бумажном виде, по их пожеланию и возможностям. Причем это должно быть регламентировано. Также важно обеспечить инициатора общего собрания контактной информацией собственников, расширить перечень способов оповещения, включая смс, соцсети, мессенжеры, обеспечить возможность выдачи доверенности в простой письменной форме. Также Гордеев предложил ряд практических советов по упрощению принятия решений на ОСС и прекращению практики их фальсификаций.

Участники обсудили законопроект, направленный на упрощение проведения онлайн голосований с использованием ГИС ЖКХ, позволяя проводить первое голосование без предварительного решения и удлиняя минимальный и максимальный срок онлайн голосования. Были высказаны мнения, что упростить следует также голосование с использованием иных информационных систем, сформировав для них определенные требования.

Исполнительный директор ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Ирэн Парсамян рассказала о результатах опроса управляющих организаций в разных регионах, почему они не проводят онлайн голосования. Больше всего голосов – за недоверие онлайн ресурсам, боязнь подтасовок, недоработка этих ресурсов, отсутствие технических специалистов в УК и т.д. Она рассказала о действующем ресурсе «ОСС на 100%» и предложила создать рабочую группу при Минстрое по созданию и использованию онлайн систем.

Генеральный директор ООО «Домсканер» Константин Орлов представил платформу с одноименным названием и поделился опытом, как преодолеть препятствия, которые останавливают развитие онлайн голосования.

Эксперты сошлись в том, что несмотря на комплексный подход в совершенствовании системы управления многоквартирными домами, возможно и необходимо решать проблемы частями, в том числе вопрос онлайн проведения и голосования на общих собраниях собственников МКД.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account