Сейчас многие россияне проводят все время в самоизоляции в своих квартирах.  Чтобы сократить потребление коммунальных ресурсов и в следующем месяце не удивиться выросшим цифрам в  платежке,  руководитель центра “ЖКХ Контроль” г. Москвы Вера Москвина подготовила небольшую памятку с советами, которые легко может взять на вооружение каждый:

  1. Разморозьте холодильник. “Морозилка” с “шубой” потребляет больше электроэнергии!  Отодвиньте холодильник от батареи, духовки, плиты, солнечного угла кухни – внешний подогрев холодильника повышает выработку холода.
  2. Вымойте окна. Проникаемость уличного света увеличится, и не будет необходимости включать  внутреннее освещение  днем.
  3. Отключите от сети ноут-буки – три часа батарея способна работать без подзарядки.
  4. Тоже с телефоном. Начинайте его заряжать при полной разрядке.  Это полезно и для батареи.
  5. Зарядку не оставляйте в розетке.
  6. Все электроприборы, которыми вы не пользуетесь, но они включены в сеть, срочно выключите! “Красная точка” на телевизоре съедает 30 евро в год, а если еще кофеварка, чайник и микроволновка?
  7. Стираем ночью. Машинку не переполняем, но и не гоняем полупустую. Добавляем в специальный отсек машины кондиционер – благодаря ему не нужно будет гладить белье.
  8. Если гладить обязательно, то гладьте горячим, но выключенным утюгом.
  9. Посудомоечная машина – посуду можно мыть раз в неделю, главное – не закрывать машину в ожидании полного наполнения грязной посудой, оставляя зазор для воздуха. Перед загрузкой нужно очистить посуду салфеткой от остатков пищи. Включаем машину ночью.
  10. Если нет посудомоечной машины, замачиваем посуду в мыльной воде – затем легко ополаскиваем.
  11. Ванну не принимаем – только душ.
  12. В унитазе ограничиваем наполнение воды до трех литров. И обязательно…. выключаем свет в туалете.

 

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account