Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику приняла участие в обсуждении вопросов проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов

18 августа 2020 года исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Светлана Разворотнева посетила с рабочим визитом Чувашскую Республику.

В городе Чебоксары Светлана Разворотнева приняла участие в работе организованного НП «ЖКХ Контроль» регионального форума «Модернизация жилья», направленного на обсуждение актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

В нем также приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев, генеральный директор регионального Фонда капремонта Вячеслав Долгов, руководитель республиканской Госжилинспекции Виктор Кочетков, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Чувашской Республике Юрий Куприянов, представители управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, активные собственники жилья и эксперты.

На мероприятии были обсуждены такие вопросы, как организация и проведение капитального ремонта для собственников жилья, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, правила предоставления финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и др.

В работе форума в формате видеоконференции также приняла участие советник Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Наталья Павлова. Она рассказала о правилах и условиях предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации, а также о том, как получить финансовую поддержку Фонда ЖКХ.

На мероприятии было отмечено, что в дальнейшем НП «ЖКХ Контроль» планирует оказывать собственникам безвозмездную помощь в подготовке и проведении энергоэффективного капитального ремонта, а также в подготовке заявок в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки на эти цели.

Кроме того, Светлана Разворотнева приняла участие в рабочей встрече с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александром Героевым, где министр отметил, что от республики направлена первая заявка в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки за энергоэффективный капремонт МКД.

В рамках данной заявки регион планирует получить из средств госкорпорации 547,64 тыс. рублей на возмещение части расходов на оплату услуг и работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта дома №14 по улице 324 Стрелковой дивизии в городе Чебоксары. В этом доме общей площадью 8,79 тыс.кв.м., в котором проживают 289 человек, выполнены работы по установке автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Общий размер расчетной годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составляет 268,19 тыс. рублей (10,42%).

Светлана Разворотнева высоко оценила активную позицию Чувашской Республики в вопросах повышения энергоэффективности жилищного фонда и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Также в ходе совещания отмечено, что необходимо усилить работу по информированию управляющих компаний о существующих программах поддержки и повышать грамотность населения в вопросах ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account