На горячую линию РЦОКа «НП ЖКХ Контроль» поступают обращения жителей и вот один из часто задаваемых вопросов:

«Я иногда забываю вовремя передавать показания счетчика на воду. Должны ли мне сделать перерасчет за водоснабжение?»

       Да, должны. Исполнитель КУ осуществляет перерасчет за весь период не передачи потребителем показаний ИПУ, в пределах общего срока исковой давности – 3 года. Передавать показания ИПУ является правом, а не обязанностью потребителя. Это определено п.п. «к(1)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354). При предоставлении потребителем исполнителю актуальных показаний ИПУ, исполнитель осуществляет перерасчет платы за коммунальную услугу за те расчётные периоды, за которые исполнитель начислял плату по нормам п.п. «б» п. 59 и п. 60 Правил №354. Обратите внимание, что такой перерасчет осуществляется за период, когда срок эксплуатации и межповерочный интервал такого ИПУ, определенный в его паспорте или документации, не истек.

Исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях ИПУ в жилых помещениях путем сверки их с показаниями соответствующего ИПУ на момент проверки не реже 1 раза в год. Это предусмотрено п. 82, п. 83. Правил №354. Если потребитель не предоставляет показания ИПУ, исполнитель обязан провести такую проверку через 6 месяцев (п. 84 Правил №354). Если по результатам проверки исполнитель установит, что прибор учета исправен, пломбы не повреждены, срок поверки не истек, то он обязан осуществить перерасчет платы за предоставленные услуги. Это следует из п. 61 Правил №354. Исходя из указанных норм законодательства, обязанность исполнителя по проведению перерасчета по фактическому расходу определенного переданными потребителем показаний ИПУ, является императивной, т.е. обязательной к исполнению. При этом, факт начисления такому потребителю платы за коммунальные услуги в порядке, определенном п.п. «б» п. 59 и п. 60 Правил №354, с последующим перерасчетом по фактическим показаниям ИПУ, не может влиять на порядок начисления платы потребителям, у которых не установлены ИПУ, т.к. по таким потребителям расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по установленным нормативам в порядке, определенном п. 42(1) или п. 54 Правил №354.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2021 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль". Сайт разработан AdLife Studio

Log in with your credentials

Forgot your details?