10 августа на площадке ОП РФ  в формате видео-конференц-связи прошло рабочее совещание с региональными общественными палатами и руководителями региональных центров “ЖКХ Контроль” о проведении Второго Всероссийского конкурса «Супердомоуправ-2021».

Модератором мероприятия выступила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба. По ее словам, конкурс помогает управленцам жилой недвижимостью выйти на федеральный уровень: «Важно налаживать взаимодействие региональных общественных палат, региональных филиалов центра “ЖКХ Контроль”, а также всех заинтересованных участников отрасли, потому что в субъектах Российской Федерации проводятся свои региональные конкурсы среди управляющих компаний — это означает, что на территории происходит рейтингование управляющих компаний, конкурсы, которые повышают имидж организаций-участников.  Конкурс “Супердомоуправ”, который инициировало НП “ЖКХ Контроль”, носит всероссийский масштаб и позволяет выявить лучших управдомов страны, а кроме того, подсмотреть опыт и успешные практики в других регионах, проанализировать и применить на своих местах», — уверена общественница.

Подробнее о проекте рассказал исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов, напомнив, что организатором конкурса выступает «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», а партнерами — Общественная палата РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», НП «Национальный жилищный конгресс».

«В рамках конкурса мы стремимся отобрать и найти лучшие практики управления домом. В этом году планируется выявить и наградить девять победителей по трем номинациям, таким как “Лучшая управляющая компания” (УК), “Лучшее товарищество собственников жилья” (ТСЖ), а также “Лучший совет многоквартирного дома” (МКД). Наша задача — популяризировать ответственное управление многоквартирными домами, чтобы проживающие там люди чувствовали комфорт, гордились своим домом и понимали, как реализуются все процессы управления МКД и, возможно, даже принимали в этом участие. Для этих целей можно использовать инновационные инструменты, а иногда и самые простые, но дающие позитивный эффект. Например, внедрение энергосберегающих технологий приводит к экономии электроэнергии и сокращению платежей для жителей МКД на треть», — отметил Сергей Сохранов.

По его словам, главная задача конкурса, не только отбор лучших практик управления МКД и информирование властей и сосвтенников о таких организациях, основная задача состоит именно в трансформации понимания людьми того, как должно происходить управление МКД, а также в развитии сферы ЖКХ в целом.

«В ходе нашего конкурса мы постараемся выявить и осветить наиболее интересные и актуальные формы оказания услуг по управлению МКД. Повысить информированность граждан о реализуемых проектах в сфере управления многоквартирными домами. Привлечь внимание органов власти и СМИ к качественным изменениям в этой области и стимулировать всестороннее освещение этих изменений. Способствовать росту числа ответственных собственников жилья по всей стране и нацелить их на сотрудничество с управляющими компаниями. А также поощрить качественно работающие управляющие организации и объединения собственников. Считаю, что все эти действия приведут к развитию рынка управления МКД и, как следствие, к повышению имиджа всей сферы ЖКХ», — считает эксперт.

Организатор проекта также представил календарь конкурса. 15 июля стартовал прием заявок на конкурс «Супердомоуправ-2021», посвященный выявлению лучших практик по управлению многоквартирными домами (МКД) в Российской Федерации. 15 сентября — окончание приема заявок. До 15 октября пройдет анализ поданных заявок, и жюри конкурса выберет из них фаворитов. Октябрь — ноябрь 2021года — награждение победителей на площадке ОП РФ в рамках VIII Всероссийского совещания по реализации общественного контроля в сфере ЖКХ.

В ходе совещания также выступили победители конкурса 2019 года. Так, председатель ТСЖ из Тверской области Алина Федорова рассказала, что после участия в проекте жители их дома стали более сплоченными, эффективнее происходит самоорганизация с целью очистки придомовой территории. Теперь в планах этого ТСЖ не останавливаться на достигнутом и побороться за звание «Супердомоуправ» в текущем году.

А глава УК из города Рязани Мария Луценко отметила, что проведение таких конкурсов способствует привлечению молодежи в систему ЖКХ, в частности в сферу управления многоквартирными домами, и развитию человеческого потенциала в этой жизненно важной отрасли.

«Задача — обеспечить максимальное информирование потенциальных участников о данном конкурсе, особенно важно проинформировать УК. Потому что цель проекта — не просто повысить реноме отрасли и содействовать повышению авторитета людей, задействованных в этой сфере, но также и показать всем участникам рынка, какие есть возможности продемонстрировать качество своей работы. Это позволит наладить контакт с потребителями, улучшить сам процесс обслуживания МКД», — отметила член ОП РФ от Калининградской области, эксперт конкурса «Супердомоуправ» Ольга Аринцева. 

Подводя итоги совещания, Галина Дзюба предложила участникам дискуссии провести подобные мероприятия с участием органов власти субъекта РФ, общественных организаций и руководителей УК для популяризации конкурса в своих регионах.

Презентация

Видеозапись

 

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account