Правительство России установило предельные значения индексации платы за коммунальные услуги на 2026 год. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
С 1 января 2026 года предельный индекс роста совокупной платы за ЖКХ во всех регионах составит в среднем 1,7%. С 1 октября лимиты будут различаться: в Москве — 15%, Московской области — 12,8%, Санкт-Петербурге — 14,6%, Ленинградской области — 9,2%, Хабаровском крае и на Чукотке — 8%, в Ставропольском крае — 22%.
«Индексация тарифов необходима для обеспечения стабильной работы комплекса ЖКХ и качества коммунальных услуг для потребителей, а также обновления коммунальной инфраструктуры», — отметили в Федеральной антимонопольной службе.
Для льготных категорий граждан предусмотрена адресная поддержка, включая субсидии на оплату ЖКУ. ФАС будет контролировать соблюдение регионами установленных лимитов.
-465x270.png)




