В Петербурге резко выросло количество общих собраний собственников жилья, признанных незаконными. Этот тренд связан с рейдерскими захватами «управляек».

В Северной столице в последние 3 года наблюдается устойчивая тенденция по судебному оспариванию законности общих собраний собственников жилья (ОСС). Если в 2023 году таких обращений было 96, то на середину декабря 2025–го — уже 163. Ситуация демонстрирует почти двукратный рост.

Такие данные по запросу «ДП» предоставила глава объединённой пресс–службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

При этом растёт и число удовлетворённых заявлений. Так, в 2023 году суды Северной столицы признали незаконными 54 собрания, а в 2025–м этот показатель вырос в 2,5 раза — до 138. Число же отказов в признании ОСС незаконными, наоборот, снизилось: с 42 в 2023 году до 27 и 25 в 2024–м и 2025–м соответственно, добавила Дарья Лебедева.

Общее собрание собственников — это высший орган управления домом, к компетенции которого законодателем отнесены самые важные вопросы управления общим имуществом, говорит руководитель центра НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец.

Для собственников это способ влиять на судьбу своего имущества и осуществлять контроль за управлением, для управляющих организаций — источник легитимности их действий, поясняет руководитель аналитического направления АБ «Прайм Эдвайс» Татьяна Терещенко.

Среди значимых вопросов, решаемых на таких собраниях, руководитель проектов адвокатского бюро «Вертикаль» адвокат Дмитрий Кириллов выделяет выбор способа управления домом, выбор управляющей организации, текущий ремонт, утверждение размера платы за содержание жилого помещения.

«Например, решение ОСС требуется для установки кондиционера на фасаде дома, изменения типа фасадного остекления, перевода помещения в нежилое. Последнее особенно актуально в историческом центре. Перевод квартиры на первом этаже в нежилое существенно повышает ликвидность объекта», — подчёркивает Кириллов.

По оценке экспертов, рост числа судебных споров отражает не только общую конфликтность в сфере ЖКХ, но и изменение отношения к решениям общих собраний как к юридически значимым актам. Финансовая нагрузка, которую они формируют, становится всё более ощутимой, а последствия — долгосрочными, что повышает чувствительность собственников к качеству процедур.

При этом, обращает внимание Татьяна Терещенко, судебная практика в последние годы последовательно смещает акцент на проверку процессуальной стороны ОСС, что закономерно ведёт к увеличению числа удовлетворённых требований.

С другой стороны, ужесточение формальных требований к ОСС привело к увеличению оснований для оспаривания. Свою роль сыграло и обязательное использование ГИС ЖКХ и «Госуслуг». Также повлиять могло неминуемое общее повышение правовой грамотности населения за счёт использования ИИ, который может составить иск об оспаривании решения ОСС, и иных интернет–инструментов, уточняет Дмитрий Кириллов.

По словам Аллы Бредец, чаще всего петербуржцы обращаются в суды для признания фальсифицированными протоколов ОСС из–за участившихся рейдерских захватов управляющих организаций, стремления сменить недобросовестные УК. «Ужесточение законодательства и риски уголовного преследования за подделку делают проблему более острой и заметной», — отмечает она.

«Управление многоквартирными домами остаётся зоной пересечения разнонаправленных интересов, при этом общий уровень правовой осознанности собственников продолжает расти. До тех пор пока практика проведения ОСС не станет более прозрачной и профессиональной, судебный контроль будет сохранять роль ключевого корректирующего механизма», — прогнозирует Татьяна Терещенко.

Издание «Деловой Петербург» Дмитрий Маракулин: https://www.dp.ru/a/2026/01/19/obshhie-sobranija-sobstvennikov

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2026 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account