За собственниками квартир могут закрепить оплату долгов по капремонту после продажи жилья. Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает не допускать при переходе права собственности на квартиру новому жильцу перехода долгов по капремонту от старого собственника.
Однако эксперты сферы ЖКХ считают, что эта инициатива может нарушить систему обязательств собственников. «Не ясно, как будут делить долги за капитальный ремонт, если, например, собственников было двое, и они решили разъехаться и продать квартиру, как это бывает при разводе супругов», — отметила исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
По мнению эксперта, более эффективной мерой может стать запрет на заключение сделок купли-продажи до погашения всех долгов предыдущего собственника, в том числе долгов по капремонту.
Собираемость средств на капремонт сейчас составляет чуть больше 70%.
Долги за капремонт будут гасить и после продажи жилья
-
10 способов уменьшить расходы на «коммуналку»
, Новости
Стоимость оплаты коммунальных услуг постоянно растёт. Но есть несколько способов существенно сократить расходы на свет,
-
С.Разворотнева ведет прямой эфир на ОТР
, Новости
Сегодня на ОТР в рубрике «Все о ЖКХ» в 16:30 обсуждаем качество водопроводной воды. Как
-
Похороните меня… – в МФЦ!
, Новости
Петиция В.Колокольцеву и Ю.Чайке в защиту жилищной активистки Татьяны Лебедевой
-
В Астраханской области внедряются современные энергосберегающие решения
, Новости
В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕДРЯЮТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ Сегодня в Астрахани проходит научно-практическая конференция «Энергосбережение и
-
За долг в 100 тысяч калязинскую семью выселили из муниципальной квартиры
, Новости
Судебные приставы Калязинского районного отдела судебных приставов произвели выселение граждан за долги по коммунальным платежам
-
Круглый стол по контролю за ходом программы капремонта
, Мероприятия, Новости, Самарская область
Руководство НП «ЖКХ Контроль» в рамках II Всероссийского съезда фондов региональных операторов Капремонта в г.
-
НП «ЖКХ Контроль» обеспокоен подделкой протоколов собраний собственников
, Новости
Соответствующие письма направлены в Госдуму, МВД, Генпрокуратуту и Минстрой России
-
В Новосибирске, на базе регионального центра, прошло совещание о планах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году
, Новости
Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин,
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»