5 апреля Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева приняла участие во всероссийском селекторном совещании Фонда содействия реформирования ЖКХ с регионами на тему «Об итогах рассмотрения годовых отчетов субъектов Российской Федерации за 2015 год».
Провели совещание председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Участвовали аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк, представители Генеральной прокуратуры РФ, Минстроя России, общественных организаций. На обратной связи были представители региональных органов власти, отвечающих за строительство по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Открывая совещание С.Степашин отметил, что расходы государственного бюджета, предназначенные на программу переселения жилья, сокращены не были . Наоборот – Фонд ЖКХ за счет своих доходов дополнительно выделил регионам 6,6 млрд. руб. В 2015 году переселено по программе 191,4 тыс. человек из 3,03 млн. кв. м аварийного жилья при плане 2,7 млн. кв. м. В общем целевые показатели реализации программы переселения прошлого года перевыполнены. Среди передовых регионов он назвал Республику Ингушетию, Калининградскую, Кемеровскую, Московскую, Новгородскую области. Вместе с тем председатель наблюдательного совета Фонда он обратил внимание, что 25 регионов с выполнением показателей не справились из них 8 регионов, где отставание накапливается не первый год и выполнение программы нахдится под угрозой срыва: Республики Бурятия, Калмыкия, Карелия, Коми, Забайкальский край, Вологодская, Ивановская и Тверская области. Он предупредил, что за невыполнение показателей регионы, выполнившие показатели 2015 года на 1 апреля 2016 года, оштрафованы не будут. Для выполнивших показатели на 1 июня 2016 года сумма штрафа будет снижена на 70%. Остальные заплатят штрафы в полном объеме.
Константин Цицин напомнил о необходимости подачи заявок от регионов в Фонд на предоставление субсидий на дельнейшее выполнение программы до 1 апреля . По его словам 10 регионов не подали заявки к сроку — Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Татарстан, Краснодарский край, Ставропольский край, Магаданская, Саратовская и Тамбовская области, Чукотский АО.
Константин Цицин также призвал участников встречи о необходимости следить за качеством строящегося жилья. Сейчас на контроле фонда находится 780 домов 67 субъектах. На что Светлана Разворотнева передала руководству Фонда свежую информацию о жалобах на нарушения в строительстве 12 домов в Забайкальском крае, Республике Коми, Самарской, Новосибирской и Кировской областях, поданных в региональные центры «ЖКХ Контроль».
— Люди не хотят переезжать в дома по разным причинам: где-то не благоустроена придомовая территория и плохое качество питьевой воды, но есть адреса, где в квартирах полностью отсутствует санузел и вентиляция, а кухня не имеет естественного освещения, — пояснила она. – Безусловно, жилье с подобными нарушениями приемочные комиссии принимать не должны. Прошу руководство Фонда взять на контроль каждый адрес.
С. Разворотнева передала в Фонд ЖКХ список домов для переселенцев, которые принимать нельзя
-
В Якутии в селе Борогонцы планируется сдать в эксплуатацию новую котельную
, Новости, Республика Саха (Якутия)
Работы проводятся в рамках проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры с участием средств Фонда содействия реформированию
-
На форуме «Сообщество» общественники рассказали, как из своего дома попасть в члены муниципального совета
, Новости
19.09 в Рамках форума ОП РФ «Сообщество в Калининграде состоялся круглый стол: «Локальная самоорганизация и
-
Всероссийский форум «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья» выявил лучшие практики этой программы
, Новости
17-18 октября в Московском парламентском центре при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ
-
Дмитрий Романов избран в состав Генерального совета партии «Единая Россия»
, Новости
Поздравляем нашего коллегу!
-
ООО «ТСАХ» и библиотека им. А.М. Горького провели с аншлагом Экологическую площадку на V Межрегиональной выставке «Тверской переплёт»
, Новости, Тверская область
18-20 октября в столице Верхневолжья прошла V Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплёт». Впервые в ее
-
Письмо Д.Козаку о поддержке законопроекта по прямым расчетам
, Новости
НП ЖКХ Контроль направило обращение вице премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой поддержать законопроект 207460-7,
-
Общественные жилищные инспекторы – основа общественного жилищного контроля
, Новости, Томская область
В Томской области работает более 20 общественных жилищных инспекторов. Их задачи: организация взаимодействия между жителями и УК, разъяснительная деятельность...
-
Светлана Разворотнева предлагает вместо бесполезных обходов оборудовать квартиры газоанализаторами
, Новости
Еще один взрыв газа с человеческими жертвами потряс страну. На этот раз в г.Шахты Ростовской
Свежие комментарии
- Наталья к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Р. к записи Добавить в Госуслуги специальную функцию — сообщить о подделке ОСС МКД
- Ирина к записи ЗакС Петербурга не будет продлевать мораторий на закон о КРТ
- Николай к записи Владельцам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности



