1 июня 2017 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в Самарской области: на электроэнергию, холодную и горячую воду.
Уже в июле жители области получат первые платежки с уменьшенными суммами платы за воду и электроэнергию на так называемые общедомовые нужды.
По сравнению с нормативами на ОДН, нормативы на содержание общего имущества по холодному и горячему водоснабжению снизились:
— в домах в 1-5 этажей – с 0,045 до 0,027 м3 на 1 кв м. общей площади помещений, входящих в состав общедомового имущества;
— в домах от 6 до 9 этажей − с 0,032 до 0,020 м3 на 1 кв.м. МОП;
— в домах от 10 до 16 этажей − с 0,030 до 0,019 м3 на 1 кв.м. МОП;
— в домах более 16 этажей − с 0,023 до 0,013 м3 на 1 кв.м. МОП.
По словам руководителя регионального центра «ЖКХ – Контроль» Виктора Часовских, с введением норматива на водоотведение областные власти решили повременить. В противном случае, вместо снижения платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества в некоторых муниципалитетах области был бы рост, причём значительный. И сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос, чтобы норматив на водоотведение вообще отменить, − поясняет Виктор Часовских.
На данный момент остается актуальным решение вопроса о приоритете показаний общедомовых приборов учета над нормативами на законодательном уровне.
Решение этого вопроса активизирует работу собственников и управляющих организаций по энергосбережению в многоквартирных домах.
В Самарской области утверждены новые нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД
-
Гражданское общество внимательно следит
, Мероприятия, Псковская область
5 сентября 2014 года в Пскове пройдет совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения качества услуг».
-
Нацпроект — дело общее
, Мероприятия, Псковская область
Сегодня в Новгороде обсуждают участие общественности в нацпроекте «Жилье и городская среда». — Такой разговор
-
Мой чистый город
, Мероприятия, Псковская область
В Москве проходит обсуждение проекта «Мой чистый город» с участием пяти пилотных регионов страны, в
-
В Воронеже прошло расширенное совещание «Эффективное управление многоквартирными домами»
, Воронежская область, Мероприятия
27 ноября в Воронеже состоялось совещание «Эффективное управление многоквартирными домами». Организаторами мероприятия стали: Воронежская областная Дума,
-
Новые правила для Ижевска
, Мероприятия, Удмуртская Республика
Правила благоустройства города Ижевска кардинально изменятся в соответствии с приказом Минстроя России и под контролем общественности.
-
Акция «Экодвор» в Хабаровске пропагандирует раздельный сбор отходов и развитие местных сообществ
, Мероприятия, Хабаровский край
В микрорайоне «Строитель», в рамках проекта «Чистые берега Амура» состоялся традиционный праздник «Экодвор», направленный на
-
ЖКХ-Контроль расширяет свой круг
, Мероприятия, Псковская область
В Пскове прошла конференция, участники которой обсудили вопросы защиты прав человека и оказания бесплатной юридической
-
Победитель Всероссийского диктанта ЖКХ живет в Ижевске
, Мероприятия, Методические пособия, Удмуртская Республика
Житель Ижевска Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов УР, стал первым абсолютным чемпионом Всероссийского диктанта ЖКХ.
Свежие комментарии
- Наталья к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Р. к записи Добавить в Госуслуги специальную функцию — сообщить о подделке ОСС МКД
- Ирина к записи ЗакС Петербурга не будет продлевать мораторий на закон о КРТ
- Николай к записи Владельцам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности





