15 апреля 2019 года в рамках Школы грамотного потребителя эксперты РОО «ЖКХ Контроль в Курской области» провели очередной обучающий семинар на злободневные темы, волнующие всех жителей города Курска – большие суммы начислений за электроэнергию в части содержания общего имущества и размещение контейнерных площадок на придомовых территориях.
Слушателям семинара рассказали, какие факторы могут влиять на размер начислений за электроэнергию, используемую для содержания общего имущества дома. Это, во-первых некорректные показания индивидуальных приборов учета, которые передают жители квартир; во-вторых, расход электроэнергии при использовании общедомового имущества такого, как лифты, насосное оборудование на холодное, горячее водоснабжение, отопление, светильники; в третьих, отсутствие энергосберегающих ламп в местах общего пользования; в четвертых, при отсутствии в квартирах индивидуальных приборов учета начисление производится по нормативу на количество зарегистрированных граждан, что, чаще всего значительно меньше фактически проживающих…. В процессе работы семинара рассмотрели различные варианты для уменьшения этих начислений – от единовременного сбора инициативной группой собственников показаний всех приборов учета, установленных в квартирах, до установки автоматизированной системы учета энергоресурсов. Присутствующие поделились опытом и результатами работы, проводимой ими на своих домах.
Неоднозначное мнение вызвал вопрос о расформировании крупных контейнерных площадок для сбора ТКО, расположенных на муниципальной территории, и размещения контейнеров для каждого дома на своей придомовой территории. Есть дома, на которых установлены контейнеры только для этого дома, собственники следят за их состоянием, наполнением, а также, чтобы жители других домов не носили мусор в их контейнеры. Есть дома, которые, установив контейнеры на своей территории, столкнулись со следующими проблемами: все проходящие и проезжающие скидывают мусор в их контейнеры, жители частного сектора, расположенного вблизи этих домов несут и везут отходы в эти контейнеры. Обсудив проблемы, пришли к общему мнению: до тех пор пока не будет решена проблема в городе в целом, что касаемо частного сектора, домов ТСЖ, ЖСК и пр., размещать контейнеры на своих придомовых территориях надо осторожно.
После занятия собственники, как обычно, обсудили ряд общих для всех МКД проблем, и задали экспертам РОО «ЖКХ Контроль в Курской области» интересующие их вопросы.

Курская область: простые решения непростых вопросов
-
«Зачем нужны счётчики» и другие темы «Уроков ЖКХ» в Перевозском районе Нижегородской области
, Мероприятия, Нижегородская область
Классные часы на темы: «Зачем нужны счётчики», «Береги электроэнергию», «Приборы учёта в нашем доме», показ
-
Заседание Совета молодых депутатов Нижегородского регионального отделения ВСМС
, Мероприятия, Нижегородская область
27 января в Нижнем Новгороде прошло заседание Совета молодых депутатов Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной
-
Татьяна Дроздова приняла участие в посадке деревьев в Калуге
, Калужская область, Мероприятия
Акция прошла в рамках партийного проекта «Городская среда» и направлена на озеленение благоустраиваемых территорий. Руководитель
-
Анонс: жилищные активисты получат свидетельства
, Мероприятия, Удмуртская Республика
23 марта жилищным активистам Ижевска будут вручены свидетельства об успешном прохождении курса «Грамотный собственник жилья».
-
«Школа грамотного потребителя» Удмуртии признана лучшей
, Мероприятия, Удмуртская Республика
Подведены годовые итоги федерального проекта «Школа грамотного потребителя».
-
В Ленинском районе прошел «Гражданский Форум»
, Мероприятия, Московская область
25 мая 2019 года в МУ «Дворец спорта Видное» состоялся Второй гражданский форум Ленинского муниципального
-
О капитальном ремонте жителям Тольятти
, Мероприятия, Самарская область
Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ В.Часовских в очередной раз встретился с председателями
-
«ЖКХ Контроль» нашел дом, которого нет
, Мероприятия, Хабаровский край
Стволом дерева подпирают потолок в комнате жители деревянного барака в ДОСах. Иначе он провалится. Бывший
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»






