2 августа в городе Вязьма Смоленской области состоялся семинар в рамках партийного проекта партии Единая Россия «Школа грамотного потребителя»

Семинар был посвящен реализации в Вязьме федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В семинаре приняли участие  члены советов домов, представители управляющих организаций, администрации муниципального образования.

Координатором партийного проекта, руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Натальей Кореньковой был представлен алгоритм действий, обеспечивающий жителям участие в программе.  Наталья Коренькова подробно рассказала о требованиях к проведению общего собрания собственников, акцентировав внимание на обязательных пунктах по которым необходимо принять решения.  А именно, о выборе перечня работ, о соучастии собственников, о включении благоустроенных объектов в состав общего имущества с последующим его содержанием, о выборе официального представителя от собственников и подачи заявки в муниципалитет.

«Многие вязьмичи задавались вопросом, как в своем дворе провести благоустройство с реализацией не только минимального перечня, но и дополнительных работ с установкой спортивных и детских площадок. Это закономерный вопрос, ведь в Вязьме, с момента реализации программы еще ни один двор не выходил на такой вид благоустройства.  Мы предложили жителям разработать свои дизайн- проекты придомовых территорий и общественных зон , которые бы охватили максимально большее число жителей  и направить их в муниципалитет для рассмотрения на общественной комиссии. Ведь реализация таких проектов принесла бы пользу и много приятных впечатлений жителям Вязьмы», – отметила Наталья Коренькова.

Координатор проекта «Школа грамотного потребителя»  с  сожалением отметила, что жители в своих желаниях иногда забывают про окружающих их людей. Муниципалы сталкиваются с ситуацией, когда общим собранием собственников принимаются абсурдные решения, такие как: не производить занижения  для маломобильных групп, уложить бордюрный камень, отделяющий проезд от зеленой зоны, горизонтально, давая возможность автолюбителям парковаться под окнами, лишая тем самым жителей зеленой зоны и доступной среды. Участники семинара призвали жителей внимательней относиться к окружающим.

Также организаторы обратили внимание на то, что без участия управляющих организаций ни одна территория не будет иметь благоустроенный вид.  Ремонт входных групп, отмостки, кронирование деревьев – обязательный вклад для повышения индекса доступности и комфорта со стороны управляющих организаций.

«Мы советуем жителям обязательно обращаться в органы власти, в управляющие и ресурсоснабжающие организации, в случае выявления каких- либо недостатков в процессе реализации проекта. Все участники процесса понимают, как важно оперативно реагировать на жалобы и критику, в том числе в социальных сетях, быстро давать обратную связь и, если жалоба была небезосновательна, отработать этот вопрос», – подытожила Наталья Коренькова

После семинара участники посетили придомовые территории, участвующие в проекте, а также претендующие на участие в следующем году

IMG_20190802_140316IMG_20190802_143935IMG_20190802_140257IMG_20190802_151435

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account