Первая проверка в апреле текущего года была организована Региональной общественной инспекцией по заявлению собственников дома, с целью проверки фактов некачественных ремонтных работ. Тогда в ходе проверки были зафиксированы многочисленные недоделки ремонта крыши: на чердаке окна с уже отвалившимися створками, деревянные лестницы установлены не каждому окну и т.д. Также было отмечено, что во время проведения проверки на фасаде здания активно проводились ремонтные работы, поэтому проверить факты некачественного ремонта фасада не представлялось возможным. Тогда и было принято решение вернуться с на объект с повторной проверкой по завершению ремонтных работ на фасаде.
В этот раз первое, что увидели общественные жилищные эксперты и инспекторы Региональной общественной инспекции, это преображенный внешний вид дома: свежеокрашенный фасад, отремонтированные балконы, новые козырьки над балконами и входными группами, кабели связи, проходящие по фасаду аккуратно упрятаны в специальный короб, – все это не может не радовать глаз.
Общественники в присутствии куратора данного объекта от УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», представителя подрядчика, выполняющего ремонтные работы на доме, руководителя организации, осуществляющей управление домом, внимательно осмотрели общее имущество с целью проверки фактов, указанных в обращении. Факты из заявления, связанные с невыполнением работ по оштукатуриванию балконных плит, обшивке балконов сайдингом, установлению козырьков, некачественной штукатурке в местах примыкания балконов к стене и пр., не подтверждаются и снимаются с контроля. Вместе с тем, общественники обращают внимание на угол и длину водосточной трубы внизу (обеспечат ли эти параметры отвод воды от дома). Зная, что это вопросы спорные и не относящиеся к предмету проверки, заходим в подъезд, чтобы проверить качество работ по замене окон. По результатам осмотра остается достаточно мелкое, поэтому обидное замечание – отсутствие пластмассовых заглушек, с одной стороны, на подоконниках всех этажей в 3-м подъезде дома.
Еще большее разочарование ждало нас на чердаке, поскольку очевидно, что что-то из предыдущих замечаний устранено, но в целом та же картина: реагирующие на движение настил на полу и лестницы к окнам, на лестницах явно не хватает ступеней, створки деревянных жалюзи на окнах рассохшиеся и не закрывающиеся. Заметно также отсутствие надлежащей вентиляции. При этом представитель подрядчика уверен, что это проблема управляющей организации, руководитель управляющей, в свою очередь, утверждает, что налицо некачественное выполнение работ: деревянные конструкции явно не были обработаны специальной пропиткой. В этой ситуации, конечно, необходимо запросить соответствующие документы, в т.ч. акты скрытых работ по утеплению кровли.
В целом результаты есть и, в первую очередь, благодаря неустанной работе общественного жилищного инспектора Региональной общественной инспекции, живущего в этом доме, — Алексея Николаевича Полякова. Отрадно, что управляющая организация в этом доме активно включилась в процесс капитального ремонта, контролируя ход капитального ремонта в интересах собственников дома.
Выявленные недостатки и недоделки будут отражены в итоговом документе Региональной общественной инспекции, который будет направлен в УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» для принятия соответствующих мер.
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля осуществляются в рамках проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.
15 августа 2019 года была проведена повторная общественная жилищная проверка в отношении капитального ремонта многоквартирного дома №52 по ул. Гражданская в Волгограде.
-
ПРОДОЛЖАЕМ ИГРАТЬ ПО-ДЕЛОВОМУ (о волгоградской молодежной секции института общественных жилищных инспекторов и экспертов)
, Волгоградская область
На прошедшей неделе студенты Волгоградского строительного техникума решали реальные ситуации-кейсы из практики взаимодействия Региональной общественной
-
ИНТЕРВЬЮ ДОБРОВОЛЬЦА: общественники продолжают делиться опытом и своими историями
, Волгоградская область
ИНТЕРВЬЮ ДОБРОВОЛЬЦА: добровольцы общественной «горячей линии» (59-69-05) по капитальному ремонту о своей работе Своими впечатлениями
-
РАЗВИВАЕМ МЕДИАЦИЮ В СФЕРЕ ЖКХ, МОДЕЛИРУЕМ ПРАКТИКУ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛКОНТРОЛЯ (городской округ город Михайловка, Волгоградская область).
, Волгоградская область
Результаты анкетирования участников семинара-практикума для общественных жилищных инспекторов и добровольцев Региональной общественной инспекции, председателей и
-
Стартовал проект по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ
, Волгоградская область
Проект «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля
-
Третий день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту (г.о.г. Волжский Волгоградской области, 23.04.2022)
, Волгоградская область
Работали над блоком правовых вопросов, начиная с основ жилищного законодательства и заканчивая особенностями осуществления энергоэффективного
-
Вручены сертификаты просвещения в сфере жкх
, Волгоградская область
Волгоградском региональном центре общественного контроля продолжаются занятия с собственниками многоквартирных домов, желающих узнать больше о
-
29.07.2019 в г. Урюпинске Волгоградской области, общественный жилищный контроль.
, Волгоградская область
По обращению собственников многоквартирных домов, расположенных на территории города Урюпинска, проведен выездной общественный контроль в
-
В Волгоградской области Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов провел вебинар по вопросам капитального ремонта для общественных жилищных инспекторов, собственников многоквартирных домов и не только…
, Волгоградская область
В г. Волгограде на площадке Регионального информационно-аналитического центра прошел первый вебинар по вопросам практики
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





