4 сентября 2019 в Рудне состоялся семинар, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» на тему «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» с участием генерального директора  НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолия Телезуева.

Координатор проекта, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о механизме формирования региональной программы капитального ремонта,  о возможности переноса  сроков проведения работ по капитальному ремонту, замены (добавления) видов работ, о способах формирования фонда, о возможной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как и жители других муниципальных образований, руднянцы  пожаловались на непроведение работ по замене перекрытий и их утеплению. Также сетовали на то, что с приходом капремонта им не ремонтируют и лестничные пролеты. Анатолий Николаевич пояснил участникам семинара, какие виды  работ прописаны в областном законе и выразил сожаление о том, что указанные работы в перечень работ по капитальному ремонту не входят.

«В областном законе прописан перечень работ, которые Фонд может выполнять. Выполнение работ, не прописанных в законе, является нецелевым расходование средств. Собственники смогут их выполнить, как капитальные работы, при условии принятия решения общим собранием о повышении взноса на капитальный ремонт. Есть и другой путь- выполнить ремонт по статье «содержание», но для этого необходимо согласовать эти работы с управляющей организацией и, несомненно,  рассмотреть вопрос повышения тарифа на «содержание». Это, конечно же, вызывает возмущение со стороны собственников помещений многоквартирных домов, но не стоит забывать, что именно собственники обязаны содержать свое имущество в нормативном состоянии, а тариф на «содержание» должен обеспечивать исполнение управляющей организацией хотя бы минимального перечня, установленного правительством!», – пояснила Наталья Коренькова.

Представители управляющих организаций подняли вопрос о необходимости более плотного взаимодействия Фонда с управляющими организациями. Анатолий Николаевич выразил готовность к сотрудничеству и раскрыл возможный механизм взаимодействия Фонда с собственниками и представителями  УО.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account