12 сентября в районе Сортировка в  областном центре состоялся семинар, организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» на тему «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

В семинаре приняли участие генеральный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолий Телезуев, представители управляющих организаций района, собственники помещений многоквартирных домов.

Координатор проекта, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о механизмах формирования региональной программы капитального ремонта, о возможности переноса  сроков проведения работ по капитальному ремонту, замены (добавления) видов работ в краткосрочный план.

Анатолий Николаевич разъяснил собственникам механизм отбора подрядной организации, о контроле за ходом работ,  раскрыл алгоритм проведения капитального ремонта, с момента выставления собственникам  квитанций, в которых Фонд уведомляет о предстоящем капитальном ремонте и необходимости проведения общего собрания до принятия выполненных работ.

Присутствующие собственники помещений многоквартирных домов подняли вопрос о недопустимости установки общедомовых приборов учета без проведения работ по замене инженерных коммуникаций.

 «Это мероприятие оказалось крайне полезным для собственников. Не все собственники до конца понимают значение проведения общего собрания перед проведением капитального ремонта. А ведь именно протоколом определяется представитель собственников, который впоследствии сможет участвовать в согласовании сметы, в приемке работ и обсуждать  с Фондом действия подрядчиков. Именно общее собрание решает, ставить ли приборы учета без проведения работ по замене коммуникаций или же подождать. Хочется акцентировать внимание на том, что Фонд является лишь исполнителем того, что заложено в программе, и если собственникам не нравится то, как выглядит краткосрочный план, они вправе на общем собрании внести в него изменения. Но делать это нужно заранее!»,- завершила мероприятие координатор проекта Наталья Коренькова

В завершении мероприятия Наталья Коренькова ответила на вопросы присутствующих, связанных со сменой управляющей организации, увеличением тарифа на содержание жилого помещения и другие.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account