26 и 27 сентября на площадке Концертно-зрелищного центра состоялся II Ярославский межрегиональный градостроительный форум.

Во второй день работы форума исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева и руководитель Регионального центра ЯО Татьяна Бородина, выступившая в роли модератора направления, открыли секцию «Инновации в управлении жилищным фондом».

Тема секции привлекла внимание представителей управляющих организаций, ТСЖ, муниципальных органов и всех тех, кто интересуется развитием в управлении жилого фонда, и кому небезразлично состояние многоквартирных домов.

В рамках работы над Стратегией развития сферы ЖКХ до 2035 г. НП «ЖКХ Контроль» подготовило масштабную систему реформирования данной сферы. В первую очередь – это повышение качества управления МКД, в том числе улучшение технического состояния, повышение энергоэффективности МКД и снижение объема потребляемых коммунальных ресурсов в доме. Вторая, не менее важная составляющая – это прозрачность управления МКД, которая выражается в повышении взаимной ответственности собственников, управляющих компаний и органов власти в процессе управления МКД, – подчеркнула Светлана Разворотнева.

Светлана Викторовна рассказала о предложениях по оптимизации проведения ОСС, в частности внесение изменений в ЖК РФ, предусматривающие упрощение процедуры проведения общих собраний и ужесточение ответственности за подделку протоколов ОСС. Руководитель «ЖКХ Контроль» акцентировала внимание на роли собственников жилых помещений в эффективном управлении домом, с пояснениями какими способами возможно решить существующие проблемы.

Во время работы секции было отмечено, что необходимо повышать эффективность работы ГЖИ: проводить проверки технического состояния домов, уйдя от практики проверки управляющих организаций, к тому же пора определить прямую ответственность должностного лица ГЖИ за бездействие при смене УК, а при проведении общего собрания собственников направлять копии протоколов напрямую в ГЖИ, минуя управляющие компании как обязательного посредника.

Со стороны Светланы Разворотневой как заместителя Председателя Общественного Совета Минстроя РФ был предложен целый ряд мер как улучшить техническое состояние МКД и повысить энергоэффективность. Безусловно, в отрасли необходимы квалифицированные кадры и поэтому необходимо ввести практику формирования госзаказа на подготовку кадров для ЖКХ.

Также на секции выступили такие эксперты как Ирина Генцлер, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», которая поделилась мыслями об информационно-методической поддержке собственников для эффективного управления ими общим имуществом в многоквартирном доме. Ольгой Гришиной, начальником управления обучающих проектов Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства представлен первый профессиональный тренажер, который до выхода на реальный дом позволяет студентам виртуально отрабатывать все нештатные ситуации. Ольга Чужанова, и.о. директора департамента государственного жилищного надзора, ознакомила с деятельностью и результатами работы контрольно-надзорного органа. Олеся Лещенко, заместитель гендиректора ООО «Пик-Комфорт», поделилась опытом эффективной работы управляющей организации.

 

Участники секции отметили, что такие встречи очень нужны, чтобы сверить свои представления развития отрасли с экспертами федерального уровня и пригласили к участию в Ярградфоруме на следующий год.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account