Сегодня в Белгороде на форуме «Сообщество», организованном ОП РФ исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»,  зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению на пленарном заседании подняла проблему отсутствия реальных данных по числу россиян, нуждающихся в жилье.  Также она обрисовала преимущества развития рынка арендного жилья в регионах.  «В белгороде мы наблюдаем последовательную, внятную и эффективную жилищную политику. Власти здесь не побоялись воплотить в жизнь градостроительные новшества. Результаты, которые мы видим, доказали их правоту. Многие решения – новаторские, как за границей. Здесь создана действительно комфортная городская среда», – отметила Светлана Викторовна.
Она напомнила, что НП «ЖКХ Контроль» сейчас завершает подготовку доклада Президенту РФ, посвящённого оценке жилищной политики страны и реализации профильных нацпроектов. В документе будет обобщён опыт и Белгородской области как одной из лучших градостроительных практик РФ.

 

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев проанализировал ситуацию с жилищным вопросом в стране, указав на то, что ставка государства на строительство многоэтажного жилья ошибочна. По его словам, важно развивать ИЖС, чтобы россияне хотели создавать семьи и воспитывать как можно больше детей, а для этого людям нужны собственные дома. Губернатор Белгородской области, Евгений Савченко, рассказал об уникальном в РФ опыте своего региона по развитию ижс. Накануне в этих микрорайонах столицы побывала делегация НП «ЖКХ Контроль».

 

Подробнее проблемы отсутствия легальной развитой системы доступного арендного жилья  обсудили на отдельной секции, модератором которой выступила С.В.Разворотнева.

 

Эксперты рассмотрели развитие арендного жилья как комплексную задачу. Обсудили перечень изменений в сфере социальной защиты, налоговой и жилищной политики, способных дать толчок развитию рынка арендного жилья. Выступали: Валерий Гридчин, заместитель начальника Департамента – начальник Управления жилищного строительства Департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Бобров, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Широков, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Анна Двуреченская, руководитель Коммерческой службы Арендного жилья АО «ДОМ.РФ» Елена Шомина, профессор НИУ ВШЭ, вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья Ольга Аринцева, председатель Общественной палаты Калининградской области Дарья Шучалина, член Общественной палаты Республики Коми Николай Федоров, член Комиссии Законодательного собрания Калужской области по ЖКХ Татьяна Бородина, член Общественной палаты Ярославской области Раиса Санжицыренова, председатель Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий коммунального и городского хозяйства Республики Бурятия».

 

Андрей Широков совершенно справедливо предложил оценивать работу губернаторов не по «квадратуре» построенного жилья, а по численному сокращению очередей разных категорий граждан, для которых власти регионов обеспечили решение жилищного вопроса.

 

Подвоя итоги встречи Светлана Разворотнева отметила, что обмен дискуссий показал необходимость корректировки целей, приоритетов и задач в государственной программе обеспечения населением доступного жилья.  В ходе форума также определилась группа экспертов-единомышленников, готовая внести предложения по корректировке программы. Инициативных общественников обещали поддержать Совет по правам человека  и депутаты ГД РФ.

 

Первым шагом этой работы станет доклад ОП РФ по итогам данного форума, который будет направлен Президенту РФ.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account