Ряд мероприятий в рамках реализации проекта жилищного просвещения граждан «Ярославский Управдом» прошли в сентябре в Ярославской области.

Активисты Фрунзенского и Красноперекопского районов города Ярославля на семинаре о функционировании системы капитального ремонта общего имущества в МКД обсудили вопрос по осуществлению общественного контроля за капитальным ремонтом в МКД совместно с Региональным фондом содействия капитальному ремонту МКД и с первым заместителем главы территориальной администрации С.Ю. Скударь. Также на мероприятии поднималась проблема «маленьких домов» и что делать с неплательщиками, вопрос качества выполненных работ, также жителям хотелось бы участвовать в приемке работ.

Следующее мероприятие прошло в администрации Заволжского района города Ярославля, участники обсудили организацию деятельности по сбору и вывозу ТКО, вопросы по благоустройству территории, вопрос принятия в состав общего имущества собственников помещений МКД детского игрового (спортивного) оборудования, малых архитектурных форм, расположенных на придомовой территории и о развитии территориального общественного самоуправления.

В рамках проведенного единого дня всеобуча проекта «Ярославский управдом» в департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области прошло совещание в режиме ВКС с муниципальными районами области. Специалисты ДЖКХиРТ разъяснили принцип формирования платы за жилищные услуги, за текущий ремонт и содержание МКД, электроэнергию и вывоз твердых коммунальных отходов. Также было пояснено, что с 1 июля 2019 в регионе должен применяться тариф за коммунальную услугу по обращению с ТКО для льготных категорий получателей данной услуги. Но, как выяснилось, указанная мера соцподдержки не работает в регионе, руководитель Регионального центра общественного контроля Татьяна Бородина предложила принять меры для ее скорейшего внедрения во всех муниципальных образованиях области, с определением конкретных сроков.

В селекторе в формате ВКС наряду с чиновниками приняли участие жилищные активисты, старосты домов, сотрудники управляющих компаний, представители местных отделений Общественной палаты и корреспонденты районных СМИ.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account