На заседании были подняты вопросы развития территорий и инициативного бюджетирования

В Калуге состоялось заседание Совета по территориальному общественному самоуправлению (ТОС)  при Городской Управе.

На  повестке дня были подняты вопросы по участию жителей в подготовке мастер-планов по развитию территорий, о реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.  

Особое внимание члены совета уделили реализации в Калуге проекта «Инициативное бюджетирование».

В рамках проекта жители вносят предложения по благоустройству и развитию территорий, и участвуют в софинансировании работ. Основная часть средств выделяется из городского бюджета. Реализация проектов инициативного бюджетирования будет продолжена, в 2020 году в бюджете Калуги на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей.

Также были затронуты вопросы безопасности газового оборудования и профилактики несчастных случаев.

В заседании приняла участие руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Калужской области, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Татьяна Дроздова.

«Инициативное бюджетирование активно внедряется в России с 2013 года. Приятно, что новые формы становятся актуальными и в Калужском регионе. Плюсом реализации этого проекта служит повышение эффективности расходования бюджетных средств и рост вовлеченности граждан, что приведет к снижению  иждивенческих настроений со стороны населения. В «Школе грамотного потребителя» мы всегда в итоге стремимся к тому, чтобы каждый собственник стал  настоящим хозяином», – поделилась своим мнением по итогам заседания депутат областного парламента.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account