Эксперты Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области “ЖКХ. Контроль- Новосибирск” добиваются расселения дома №57 на улице Никитина в областном центре. Двухэтажный барак был признан аварийным еще в 2015 г., но из-за бюрократических проволочек не расселен до сих пор, т.к.  снос дома отодвинут на 2024 г.

В ходе проверки эксперты убедились, что дом №57 по улице Никитина долгие годы не ремонтировался, в квартирах нет воды, отсутствует канализация. Отопление – печное, а печи и дымоходы ветхие и пожароопасные. В стенах огромные дыры, которые жильцы вынуждены забивать фанерой. У здания фактически разрушен фундамент, затоплен подвал, из-за этого на первом этаже прогнили полы. Из-за протекающей кровли разрушаются потолки в квартирах на втором этаже.

 

Обращение граждан в суд привело к тому, что срок расселения дома был назначен на 2020 г. Но затем мэрия передвинула снос дома на 2024 г. Теперь жильцы просят ускорить расселение их дома и добиться выполнения решения межведомственной комиссии от 1 октября 2015 г., согласно которому здание на улице Никитина признано непригодным для жилья. Но пока идут разбирательства, барак продолжает разрушаться.

«Совершенно непонятно, почему этот дом не попал в реестр аварийного жилья на 1 января 2012 года. В настоящий момент дом признан аварийным и попал во вторую очередь программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но все многочисленные экспертизы, которые сами жильцы предоставили в суд, и другие факты, подтверждающие, что жить в этом доме просто опасно, чиновники игнорируют», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор ассоциации «ЖКХ. Контроль-Новосибирск»  Сергей Аверьяскин.

 

На встречу с жильцами аварийного дома эксперты «ЖКХ. Контроль-Новосибирск»  пригласили представителей городской администрации. Чиновники подтвердили: объект стоит в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и снос его запланирован на 2024 г. Но такой срок, уверены эксперты, барак просто не выстоит: ситуация критическая и требует кардинальных мер.

 

«Расселить дом как можно скорее! Необходимо изыскать возможность предоставить гражданам цивилизованное жилье. Но, переселяя граждан в маневренный фонд, чиновники должны выдать им постановление, где будет четко сказано: ваш дом будет снесен в течение года, и вам будут предоставлены квартиры по такому-то адресу. То есть люди должны ясно понимать, в какой период они получат новое жилье», – резюмировал Аверьяскин.

Также эксперты считают, что необходимо актуализировать городскую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, чтобы была возможность оперативно расселять дома с высокой степенью износа.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account