По обращению в Региональную общественную инспекцию собственников многоквартирного дома, расположенного на территории городского округа город Волжский, проведен выездной общественный контроль в отношении дома № 36 по ул.Мира.
В состав комиссии вошли 1 общественный жилищный инспектора из Волжского, 2 общественных жилищных эксперта Региональной общественной инспекции из Волгограда, 1 собственник жилого помещения многоквартирного дома.
В осмотрах приняли участие: представители администрации г.о.г.Волжский, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», организации, исполняющие работы по капитальному ремонту и осуществляющие строй контроль (подрядчики), управляющие организации.
В заявлении содержались жалобы на ненадлежащее содержание общего имущества, а именно: разрушения балконных плит, входных групп и отмостки, антисанитария на чердаке.
В ходе проведения проверки в присутствии собственников дома, включая заявителя, а также представителей управляющей организации ООО «МПЖХ» общественными инспекторами и экспертами установлено, что балконные плиты и отмостка находятся в надлежащем состоянии, видимых разрушений и трещин не замечено. В то же время полностью подтвержден факт отсутствия вторых дверей в подъездах, предусмотренных изначально согласно техдокументации, и факт ужасающей антисанитарии в чердачном помещении: скопление мусора, трупов птиц, птичьего помета и пр.
Также в ходе проведения общественного контроля зафиксировано наличие неприятного запаха от мусоропровода у подъезда №1, присутствующие жители дома подтвердили, что мусоропроводные камеры никогда не промываются вопреки установленным требованиям к содержанию общего имущества в многоквартирных домах, оборудованных мусоропроводами.
Есть что исправлять, и есть что устранять.
Общественной комиссией отмечена мера реагирования управляющей компании на жалобу собственников, связанную с большим количеством, крылатых соседей — голубей. Так, управляющей установлены защитные сетки на вентканалы во избежание попадания туда птиц, так как дом уже давно облюбован пернатыми.
Отрадно отметить, что во всех проверках в Волжском помимо членов комиссии активно участвовали общественные жилищные инспекторы Региональной общественной инспекции, проживающие в г. Волжском, кстати, их порядка 70 человек, а также неравнодушные собственники проверяемых многоквартирных домов.
Результаты общественного контроля уже обсуждены на заседании общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции. Соответствующие итоговые документы общественного жилищного контроля готовятся для направления в органы, уполномоченные на принятие мер по устранению выявленных недостатков и недоделок.
По результатам общественного контроля будут подготовлены соответствующие итоговые документы для направления в органы, уполномоченные на принятие мер по устранению выявленных недостатков и недоделок.
Меры реагирования находятся на контроле у общественников г.Волжского и г.Волгограда, общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции до приведения в должное состояние всех подтвержденных проблем многоквартирного дома.
Важно, что на таких мероприятиях порой непримиримые участники жилищно-коммунальных отношений, учатся договариваться, а не воевать, и в большинстве случаев добиваются нужного результата сообща!


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account