Эксперты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» посетили с выездной проверкой многоквартирный дом №34 (квартал 3), построенный в поселке Сокур Мошковского района. Здание, как убедились во время рейда эксперты, возведено с многочисленными нарушениями технологий и проектной документации. Обращения жителей к местным властям устранить недоделки остались без ответа.

Многоквартирный дом был построен в 2014 г. по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Многочисленные дефекты, конструктивные нарушения жильцы заметили сразу. Но вот уже несколько лет не могут добиться улучшения жилищных условий.

Жители обратились в прокуратуру. Прокурор Мошковского района обратился в суд с иском к администрации Мошковского района Новосибирской области с требованием признать незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Иск был удовлетворен: действия местной администрации по выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию было признано незаконным.

Как убедились эксперты, никаких шагов по улучшению ситуации вокруг дома ни строители, ни местная администрация так и не предприняли.

«Получив обращение граждан, эксперты выехали на место. Мы взяли с собой тепловизоры. Но и без специальной аппаратуры видно, что дом построен с грубейшими нарушениями, он не соответствует никаким строительным нормам. Здание смело можно признавать аварийным. И незамедлительно начинать капитальный ремонт», – суммировал первые впечатления руководитель «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин.

Во время общения с жителями дома эксперты выяснили, что ситуация только усугубляется. В стенах из гипсокартона многочисленные трещины. В квартирах вздутые полы. Поднявшись на чердак, эксперты увидели, что крыша совершенно не утеплена.

«По словам жителей, в квартирах на верхних этажах по стенам течет вода. Это потому что на кровле, с внутренней стороны, скапливается конденсат. Там отсутствует пароизоляция. В подвалах антисанитария, они затоплены поверхностными водами. Утепление подвалов отсутствует полностью. Да и о каком утеплении тут можно говорить, если отмостка выполнена так, что не может скрыть зияющие в стенах здания дыры», – перечислил нарушения Аверьяскин.

Эксперты намерены обратиться к главе региона с просьбой: признать дом аварийным и немедленно начать капитальный ремонт за счет средств областного бюджета.

«Нарушаются не только права граждан, проживание в таком доме нагубно сказывается на здоровье людей. Налицо большое количество факторов, которые, при возникновении чрезвычайной ситуации, могут привести к тяжелейшим последствиям», – резюмировал Аверьяскин.

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account