Завершающий период проекта
Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»

К началу завершающего периода проекта Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» были достигнуты все ожидаемые результаты проекта и специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в сентябре и октябре месяце продолжали свою проектную деятельность, повышая результативность и эффективность проекта.

В сентябре и октябре месяце команда проекта провела в Тернейском, Пластунском и Преображенском городских поселениях, Лазовском сельском поселении, а также в городах Партизанск, Спасск-Дальний и Владивосток совещания с органами местного самоуправления, направленные на реализацию ими муниципальных полномочий по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами. Семинары экологического просвещения и индивидуальные консультации для жителей муниципальных образований. Провели 16 уроков «Азбука экологической культуры» в которых приняли участие 1085 учеников 4-7 классов средних общеобразовательных школ.

В сентябре месяце участники проекта подвели итоги мониторинга реализации органами местного самоуправления Приморского края полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Из 56 муниципальных образований 7 получили наивысшую оценку, 10 оценку – хорошо, 8 – удовлетворительно и 31 – от неудовлетворительно до очень плохо. Результаты мониторинга послужили поводом для проведения 18 октября краевого совещания по вопросам реализации в 2019 – 2020 г. мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами, на котором были определены пути повышения активности органов МСУ в вопросах экологического просвещения, в том числе в вопросах обращения с ТКО, в котором приняли участие представители краевой исполнительной и законодательной власти, департаментов  ЖКХ, образования и науки Приморского края, Приморского экологического оператора, общественных организаций и местных СМИ.  Необходимо отметит что данная на основании мониторинга оценка каждого муниципального образования сама по себе уже стимулировала как отличников, так и аутсайдеров к деятельности, направленной на повышение рейтинга муниципалитетов. Уже к середине сентября под воздействием мероприятий проекта 19 муниципальных образований края приняли и приступили к реализации программ и проектов экологического просвещения жителей Приморского края, делая при этом основной акцент на вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и на их раздельный сбор.

На состоявшемся 18 октября краевом совещании специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» представили итоги реализуемого проекта Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», которому участниками совещания была дана высокая оценка и получена поддержка на его развитие и тиражирование на другие территории Приморского края, которая нашла свое отражение в принятой участниками совещания резолюции.

Также на расширенном заседании общественного совета федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», состоявшемся 28 октября специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» представили итоги завершающегося проекта Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» представителям региональной власти, научного сообщества и общественных экологических организаций Приморского края и поделились планами развития проекта в 2020-2021 годах.

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» по поручению НП ЖКХ Контроль в сентябре и октябре месяце выезжали для осуществления мониторинга и оценке качества построенных многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Смоляниновское городское поселение, Арсеньевский городской округ и Лазовское сельское поселение Приморского края. По результатам мониторинга и оценки 8 домов составлены заключения общественной экспертизы. А также в составе комиссии департамента градостроительства Приморского края по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда приняли участие в обследовании помещений и домов в городе Уссурийске, Лесозаводске и Находке.

Проект Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Кристина Рябова
Зам. директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account