Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области при поддержке Департамента Смоленской области по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству провел совещание на тему «Повышение энергоэффективности многоквартирных домов»

В совещании приняли участие представители управляющих организаций, председатели ТСЖ, ЖСК, советов многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, у которых появилась возможность получения финансовой поддержки  от государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно – коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта.

В ходе встречи участники совещания получили информацию, в том числе об энергоэффективных видах работ по  капитальному ремонту, на проведение которых предоставляется поддержка. В своем  выступлении заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ – Контроль» Артем Кривошеев отметил, что самыми эффективными виды работ по энергосбережению являются работы по повышению теплозащиты наружных стен и установке автоматизированных тепловых пунктов, именно их выполнение приносит максимально возможную государственную поддержку владельцу специального счета.

Наталия Мельникова, советник  Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, рассказала о механизме реализации программы, пояснив  процедуру предоставления финансовой поддержки, а также презентовала опыт регионов в реализации программы. В своем выступлении Наталия Мельникова отметила, что от управляющей организации «УК «Твой дом» в адрес Фонда  поступил расчет на проведение мероприятий по трем домам города Ярцево, предварительно Фондом рассчитан объем поддержки и составляет суммарно чуть менее шести миллионов рублей.

И.о. начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству Константин Ростовцев подтвердил готовность органов власти  поддержать инициативу владельцев специальных счетов и включиться в работу при появлении потенциального получателя поддержки.

«Информация, оглашенная на мероприятие заинтересовала всех присутствующих, особенно о сумме возможной финансовой поддержки трех домов в Ярцеве. Надеемся,  что эта информация послужит стимулом управляющим организациям, советам многоквартирных домов и активизирует их работу в этом направлении, тем более таких потенциальных получателей по нашим данным в области не мало, 165 домов на сегодняшний день подходят под критерии, а именно. Мы обещаем предоставить информационную поддержку всем желающим присоединится к участию в программе. Регион заинтересован в получении дополнительных средств на сохранение жилого фонда, а собственники в получении приятного бонуса за свою активность в качестве круглой суммы на специальном счете», – прокомментировала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account