Бюджет Астраханской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов был представлен для обсуждения. Публичные слушания – обязательная процедура, предшествующая рассмотрению закона о бюджете на заседании Думы и представители астраханского ЦОКа не первый год включаются в дискуссию по проблемным направлениям.

Открывая слушания, первый вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко отметила, что депутатский корпус уже определил для себя ключевые направления работы с бюджетом. «Главный финансовый документ региона должен гарантировать исполнение всех социальных обязательств, обеспечивать работу социальных учреждений, отраслей и бюджетных организаций. Также необходимо повышение эффективности расходования бюджетных средств. Речь идет как о реализации государственных программ, так и о национальных проектах. Именно они – основа наполнения областной казны», – сказала она. Также Ирина Васильевна сообщила, что по поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова депутаты включились в масштабную работу по оценке состояния объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. На данный момент каждый комитет Думы работает над проектом закона о бюджете: в рамках своих компетенций рассматривает его и дает рекомендации по его улучшению.

Участники слушаний задали представителям исполнительной власти, ответственным за реализацию госпрограмм, ряд вопросов. Общественность интересовали темы изменений налогового законодательства, финансирования программ по водоснабжению, образованию, здравоохранению, предоставления социальных льгот, бюджетных трансфертов для муниципалитетов. Также было высказано много замечаний по реализации программ в этом году.

Обсуждение проекта бюджета длилось порядка трех часов. Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко отметила, что все поступившие в ходе публичных слушаний вопросы будут запротоколированы и переданы Губернатору для рассмотрения и учета при корректировке статей бюджета. Всем, кто не успел вопрос озвучить и подал его в письменном виде, будут направлены ответы профильных ведомств.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account