Прошедшая неделя в Краснодарском крае завершилась открытием многих построенных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» общественных территорий — скверов, парков и набережных, в том числе в станицах Павловской и Крыловской, городе Кореновске.
Следует отметить, что в 2019 году ЖКХ-Контроль региона, совместно с ОНФ побывали на всех 106 объектах программы, проверили на месте соблюдение сроков и качество ведения работ, приняли участие в их приемке.
Одной из лучших стала реконструкция центрального парка станицы Крыловской. «Прекрасный проект и достойная реализация» – таково единодушное мнение всех специалистов. Это отрадно, ведь начиналось все не так хорошо. Общественные инспекторы РЦОК ЖКХ-Контроль и регионального отделения ОНФ посетившие объект летом резко критиковали темпы и особенно качество работы. Администрация района услышала общественность и приняла исчерпывающие меры. После сложных консультаций и компромиссов, на объект зашел новый подрядчик, показавший высокий профессионализм. И хотя сроки завершения работ сдвинулись они не вышли за рамки установленные в крае. Этап программы достойно завершен – в планах новые объекты.
Репортаж Кубань24: https://kuban24.tv/item/v-stanitse-krylovskoj-blagoustroili-park
Об общественниках не забыли и пригласили на открытие.
Встретил собравшихся станичников и гостей, среди которых были представители департамента архитектуры, проектировщики и эксперты в области строительства, сводный народный хор «Казачьи сердца» и «Кубанские зори» душевно исполнивший песню «Дорогая станица, моей жизни страница…» задавшей праздничное настроение, не смотря на мелкий осенний дождик. Осмотр объекта подтвердил, что строители, среди которых многие живут в районном центре, действительно старались, понимая, что делают это для своих детей и внуков. Идеальная планировка дорожек, прекрасные фонари и лавочки, малые архитектурные формы, детские объекты гармонично разместились среди нетронутых пятидесятилетних деревьев.
После праздника в районной администрации состоялся плодотворный диалог. На следующий день руководитель РЦОК ЖКХ-Контроль пригашен на собрание старших и председателей советов многоквартирных домов, в котором приняло участие более 70 человек, представители поселковой администрации станицы Крыловская, Фонда капитального ремонта, управляющих и ресурсоснабжающих организаций района. Жители подняли не мало больных вопросов ЖКХ, прозвучали критические замечания, но в итоге состоялся конструктивный и полезный диалог. Принято важное решение — при поддержке ЖКХ-Контроль, организовать в районе курсы по жилищному просвещению граждан и центр поддержки собственников помещений в МКД.
Хорошо, когда местные власти слышат жителей и общественников, искренне болеют их нуждами и стремятся к лучшему.
Так держать Крыловчане!
ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=EHFG5-PiBXw
1 декабря 2019 г